23 декабря председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов объявил перерыв в пленарном заседании сессии в связи с принятием Верховной Радой Госбюджета на 2011 год и необходимостью подготовить проект нового областного бюджета.

Сергей Чернов сообщил, что проект решения, который будет вынесен на рассмотрение депутатов 28 декабря, предусматривает финансирование защищенных статей, бюджетной сферы, обеспечение нормальной жизнедеятельности области

«При формировании повестки дня, после того, как Правительство утвердило проект Государственного бюджета на 2011 год и передало его в Верховную Раду, областная государственная администрация вышла с инициативой включить вопрос о принятии бюджета на 2011 год на этом пленарном заседании.

Проект закона о бюджете на следующий год был рассмотрен Верховной Радой. Через народных депутатов Харьковский областной совет вносил свои предложения в окончательной редакции главного финансового документа государства. Поэтому, мы ожидали, что Государственный бюджет будет на днях принят, и готовились к тому, чтобы еще в этом году принять областной бюджет на следующий год, как это должно быть согласно действующему законодательству, да и просто, здравому смыслу. Государство должно начинать каждый год с понятным бюджетом, как это происходит сейчас. Государственный бюджет принят, мы готовимся принять областной.

Это необходимо еще и для того, чтобы с самого начала следующего года финансировать все бюджетные учреждения, а не по 1/12, как это происходит в случае, когда год начинается без утвержденного бюджета, а в полном объеме.

Наличие принятого бюджета в начале года позволяет своевременно принимать отраслевые программы, актуальные решения по социально-экономическому развитию региона и его населенных пунктов, работать в предсказуемых и понятных условиях.

Поэтому, сейчас Главное финансовое управление облгосадминистрации дорабатывает проект областного бюджета, в понедельник постоянные комиссии областного совета рассмотрят этот проект и 28 декабря он будет вынесен на пленарное заседание сессии.

Мы будем рассматривать проект бюджета согласно основным показателям, пока не касаясь таких вопросов, как формирование экологического фонда, бюджета развития, капитальных вложений и т.д. Потому как рассмотрение этих вопросов требует большего времени, обработка предложений от всех городов, районов области, рассмотрения в профильных комиссиях, с учетом мнения депутатов, регионального производственно-хозяйственного актива. Поэтому, в конце января или в начале февраля мы вернемся к рассмотрению бюджета и внесем соответствующие изменения в решение», - сказал председатель Харьковского областного совета.