2,87 млн.грн. планируется выделить из бюджета Харьковской области в 2011 г. на содействие кредитованию жилищной программы в селах, кроме того, из госбюджета на эту программу будет выделено 5 млн.грн.

Об этом сообщил директор КП «Харьковский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе» Николай Шумаков. По его словам, средства выделяются согласно программе облсовета, которая действует в 2006-2011 гг.

Как отметил Н.Шумаков, в 2010 г. программа была профинансирована на 1,54 млн.грн. Было выдано 50 кредитов на покупку жилья, на строительство, газификацию и устройство в квартирах индивидуального отопления.

«Если сельский житель решает строиться, а денег у него нет, то он приходит к нам и берет кредит (не более 100 тыс.грн.). Обязательные условия - прописка в селе, и его деятельность должна быть связана с агропромышленным комплексом. Нужно подать пакет документов, аналогичный тому, которые требуют коммерческие банки для оформления кредита, а также ходатайство сельсовета, райсовета и райгосадминистрации. Фонд выдает кредит под 3% годовых на срок до 20 лет, молодым семьям - до 30 лет. Если семья воспитывает детей, то кредит выдается беспроцентный. Наши кредиты пользуются популярностью, есть даже очередь на их получение», - отметил Н.Шумаков.

За 2010 г. фонд получил около 320 тыс.грн. процентов по ранее выданным кредитам. Часть этих средств была направлена на финансирование работы фонда, остальные - на перекредитование.

«Ясно, что выделенных на 2011 г. средств будет мало. Скольким людям их хватит, зависит от того, на какие цели они будут брать кредиты. Если кредит берут на газификацию, то он в объеме 15 тыс.грн., на покупку готового жилья - 40-60 тыс.грн., на строительство берут больше денег. Сейчас активнее выдаются кредиты на покупку жилья, чем на строительство. В условиях нестабильности цены на недвижимость упали, и сейчас выгоднее купить дом, чем строить его. Берут много кредитов на газификацию, а в 2010 г. появилась новая тенденция - кредиты на устройство индивидуального отопления в многоэтажных домах», - отметил Н.Шумаков.