Министерство культуры считает недопустимой ситуацию, которая сложилась с библиотекой украинской литературы в Москве.

Об этом говорится в обращении министра культуры Михаила Кулиняка, направленном министру культуры России Александру Авдееву.

В своем обращении министр подчеркнул, что Украину и Россию всегда объединяли дружественные, добрососедские отношения и сегодня совместными усилиями развивается новый этап украино-российского сотрудничества.

«Немалозначительную роль в этом процессе занимают послы доброй воли - культура, искусство, образование. В 2010 году на уровне наших Министерств состоялись очень важные для культурного сближения акции. В связи с этим события, происходящие вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве, по нашему мнению, являются недопустимыми, поскольку они подрывают и ухудшают наши добрые намерения жить в дружбе и согласии», - отметил Кулиняк.

Министр просит Министерство культуры России урегулировать ситуацию с работой библиотеки.

«Министерство культуры Украины не может оставаться равнодушным к происходящему и просит Министерство культуры Российской Федерации содействовать, по мере возможности, минимизации ущерба, нанесенного репутации Библиотеки, а также урегулированию создавшейся ситуации», - отметил Кулиняк.

Он подчеркнул, что украинская общественность обеспокоена в связи с ситуацией, сложившейся с библиотекой.

«Выражая искреннее уважение Министерству культуры Российской Федерации и Вам лично, хотел бы сообщить, что украинская культурная общественность крайне обеспокоена событиями, развернувшимися в последнее время вокруг единственного государственного учреждения украинской культуры в Москве - Библиотеки украинской литературы», - отметил Кулиняк.

Напомним, в Москве закрыли единственную в России украинскую библиотеку.