Министерство чрезвычайных ситуаций намерено запустить в Киеве, Львове, Харькове и Донецке систему экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «112» до 1 июня 2011 года.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления противодействия коррупции и контрольно-ревизионной работы МинЧС Ян Берназюк.

На вторую декаду января 2011 запланировано объявить тендер по выбору новой компании-подрядчика работ.

Берназюк добавил, что 27 декабря приказом министерства решено ликвидировать государственное предприятие «Украинские специальные системы связи» (УССС), которое ранее занималось внедрением системы. УССС в 2006-2008 израсходовала порядка 56 млн гривен на ее разработку и внедрение, однако до сих пор система фактически не существует.

«Если честно сказать, система наша подготовлена во Львове и в Харькове, она, если очень мягко сказать, не существует. То есть существуют очень простые программы. Сегодня нужно начинать почти с нуля», - сказал он, отметив, что в связи с неэффективным использованием УССС средств, против предприятия велось ряд судебных разбирательств.

По оценкам МинЧС, стоимость запуска системы в Киеве, Львове, Харькове и Донецке составит около 8 млн гривен. МинЧС планирует создать систему экстренного вызова «112» во всех областных центрах до 2012.