Собираясь на каток, отложите в сторону длинные шарфы, макси-юбки и узкие джинсы. А вот теплые рейтузы, свитера, рукавички и шапка придутся как раз кстати.

Ботинок не будет сидеть на ноге нормально, если он неправильно зашнурован. Он должен плотно облегать ногу, особенно область голеностопного сустава, пятка не должна двигаться вверх и вниз. Чтобы проверить надежность шнуровки, придержите задник и проверьте, сможете ли оторвать пятку от подошвы. Однако не стоит слишком туго затягивать шнуровку возле пальцев и у верха ботинка.

Кстати, шнурки не должны быть слишком толстыми. Самые лучшие – нейлоновые, особенно, если они немного растягиваются.

Вопреки сложившемуся у большинства новичков мнению, опытный человек, давно катающийся на коньках, обычно приобретает ботинки на полразмера меньше, а не больше, чем те, которые носит ежедневно. В правильно подобранном ботинке «фигурист» вначале должен чувствовать определенное неудобство от плотности прилегания обувки и твердости кожи.

Ни в коем случае не допускайте, чтобы в коньках у вас замерзали ноги. И несколько пар носков, надетых один на другой, вас не спасут, так как из-за плотной шнуровки это лишь ухудшает циркуляцию крови. Единственный выход – надеть на ботинки специально сделанные чехлы.

Носки и коньки можно получить прямо на катке


Отправляясь на каток, нужно также подумать и о других частях тела. Так, на руки нужно обязательно натянуть перчатки, а на голову – шапку. Но не только для того, чтобы не замерзнуть, но и чтобы защитить руки и голову от травм. Кстати, хорошо бы иметь эти аксессуары в двух экземплярах, поскольку варежки могут намокнуть, шапку можно где-нибудь забыть, а носки потерять.

После катания коньки необходимо насухо вытереть, а уходя со льда – надеть на них чехлы, особенно если за бортиком катка нет специального резинового или другого мягкого покрытия, ведущего в раздевалку. Ведь хождение по металлу и цементу без чехлов наносит лезвиям коньков страшный вред.