Национальный банк Украины снял ограничения, которыми предусматривалось, что банки могут лишь один раз в день менять курс покупки/продажи наличной иностранной валюты, удерживая его значение в рамках 2% отклонения от официального курса.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 544, текст которого опубликован 28 декабря в правительственной газете "Урядовый курьер", передаёт "Интерфакс-Украина".

Согласно этому решению утрачивает действие постановление НБУ № 462 от 29 сентября 2004 года.

Постановление НБУ № 544 зарегистрировано в Минюсте 24 декабря и вступает в силу со дня официального опубликования.

Этим решением также меняется порядок работы межбанковского валютного рынка.

Постановление НБУ № 462 также регламентировало продажу НБУ наличной валюты банкам в случае возникновения колебаний курсов на наличном рынке.

По данным НБУ объём наличной валюты вне банков в январе-ноябре-2010 возрос на 5,758 млрд долл, в том числе в ноябре – на 1,491 млрд долл.

Как сообщалось, последние три месяца в Украине наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту. По данным Нацбанка украинцы купили за это время на 5,2 млрд долл валюты больше чем продали. Ноябрь стал третьим месяцем подряд, когда украинское население гиперактивно скупало валюту на наличном рынке.

Так, по данным НБУ, за прошлый месяц население приобрело у банков валюту на 3,17 млрд долл, за это же время украинцы продали финучреждениям только 1,44 млрд долл. Таким образом объём наличных долларов вне банковской системы за ноябрь вырос на 1,73 млрд долл.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что скупка доллара подобными темпами продолжается с начала осени. В сентябре чистая покупка (сальдо) доллара населением составила 1,6 млрд долл, а в октябре - 1,87 млрд долл. Таким образом, за три последних месяца на руках у украинцев оказалось около 5,2 млрд долл (через валютные депозиты в банковскую систему вернулось менее пятой части этой суммы).

Основной причиной всплеска интереса к валюте эксперты называют растущие социальные выплаты и недоверие населения к гривне.