Кто такой Йоулупукки, где искать Кербобо и что дарит к празднику Юлеманден?

Узнать ответы на эти и другие не менее заковыристые вопросы можно, заглянув в новогоднюю энциклопедию Дедов Морозов, которую составили и выпустили в свет харьковчане.

По словам издателей, эта книга уникальна – в русскоязычном пространстве подобной литературы не существует.

– У детей часто возникает вопрос: существует ли Дед Мороз? Конечно же, существует, – уверена главный редактор издательского дома, выпустившего необычную энциклопедию, Наталья Боровая. – Только в каждой стране он называется по-разному. Так возникла идея узнать, какие сказочные дедушки приносят подарки детворе всего мира и сколько их всего.

Три года харьковский автор Юлита Ран собирала сведения о новогодних дедах, чтобы поведать о них в книге «Дед Мороз и все, все, все». Так же щепетильно создавались и иллюстрации к энциклопедии: автор искала подробное описание персонажей и их привычек, а художник тщательно прорисовывал все детали.

В итоге оказалось, что Дедов Морозов на планете всего двадцать три. У каждого — своя биография, семья, быт, манера одеваться и поздравлять детишек с Новым годом.

– К примеру, все знают, что финского деда мороза зовут Йоулупукке, – рассказывает Наталья Боровая. – Но мало кто в курсе, что он живет в пещере со своей женой Мооре и управляться со сказочными делами им помогают гномики. То есть в каждой стране, у каждого Деда Мороза свои особенности, и обо всем этом можно подробно узнать из нашей книги.

Издатели уверяют: стать настоящим специалистом по новогодним праздникам, листая страницы энциклопедии, могут дети любого возраста. Маленьких заинтересует повествование и картинки, деток постарше – развивающие задания.

– Конечно, эта книга в первую очередь познавательного характера, – говорит главный редактор издательства. – Но в процессе работы над энциклопедией мы решили разбавить ее интерактивными элементами – раскрасками, ребусами, кроссвордами, загадками, вопросами от Снегурочки, дав ответы на которые, каждый ребенок может почувствовать себя маленьким помощником Деда Мороза. То есть ребенок сможет не только прочитать книгу, но и развлечься.

Харьковское издание выпустило в свет необычную энциклопедию, из которой все желающие смогут узнать, кто приносит подарки детям в других странах, как живут эти сказочные персонажи и кто им помогает.

Перед выходом в свет книга прошла своеобразное тестирование на детях сотрудников издательства.

– Абсолютно все наши работники и их чада прочли эту книгу и решили все задания, – говорит Наталья Боровая. – И каждому ребенку понравилось что-то свое. Кому-то пришлась по душе большая игра о путешествии Деда Мороза, в которую можно играть, бросая кубик и переставляя фишки. Кому-то – письмо-конверт, который мы разместили в конце энциклопедии. Каждый ребенок может написать Деду Морозу и отправить конверт по одному из адресов, которые напечатаны тут же. Например, мой ребенок уже составил письмо Деду Морозу со своими пожеланиями и просьбами, вырезал конвертик и отправил по почте.

Энциклопедия вышла накануне Нового года.

– Книга издана на украинском языке и продается по всей Украине, – говорит Наталья Боровая. – В скором времени мы планируем выпуск русско- и англоязычной версии энциклопедии.

Кроме того, издатели подумывают над выпуском еще одной новогодней книги.

– Когда автор собирала материал к энциклопедии Дедов Морозов, нашла много интересных фактов, которые касаются Нового года, но разместить их в детской книге мы не могли, – говорит Наталья Боровая. – Однако есть материал, который вполне «тянет» на создание другой новогодней книги, теперь уже для взрослых.