До 11 февраля при Харьковской областной государственной администрации будет создан Общественный совет.


Согласно Постановлению Кабинета министров № 996, на всех уровнях исполнительной власти в Украине - от Министерств, областных администраций и до районного уровня должны быть созданы общественные советы.Всего в Украине до 11 февраля должны заработать 582 таких организации.

Об этом 29 декабря в ходе программы «Утренний эксклюзив» на областном радио сообщил начальник управления внутренней политики и связей с общественностью ХОГА Владимир Зинченко. По его словам, Общественный совет при ХОГА будет иметь широкие полномочия.

«Общественный совет может предоставлять предложения относительно нормативно-правовых актов и работы чиновников, проводить общественную экспертизу, к которой обязательно прислушивается власть, требовать выполнения должностными лицами антикоррупционного законодательства. Также он может осуществлять общественный контроль за учетом властью предложений и замечаний общественности, помогать органу власти работать более эффективно в интересах общества. Решение Общественного совета является обязательным для рассмотрения органами власти, о деятельности его членов будет знать вся область», - сообщил Владимир Зинченко.

В состав Общественного совета могут войти представители общественных, религиозных, благотворительных организаций, профсоюзов и их объединений, творческих союзов и ассоциаций, организаций работодателей, негосударственных СМИ и других учреждений.
Численность Общественного совета будет определена учредительным собранием и будет зависеть от количества заявок.

Как отметил Владимир Зинченко, Общественный совет при ХОГА не будет слишком многочисленным.

«У нас зарегистрировано 1800 общественных организаций, но не все они работают, а в перечне документов, которые должна подать общественная организация для участия в учредительном собрании, есть также информация о результатах ее деятельности в течение последних двух лет», - сообщил он.

Для участия в создании Общественного совета необходимо подать заявку и пакет документов в управление внутренней политики и связей с общественностью ХОГА ежедневно с 10.00 до 13.00 до 16 января.

Финансировать работу Общественного совета будет областная администрация.