Приближается Новый год, и публика уже погрузилась в атмосферу предпраздничной суеты. «Вечерний Харьков» поинтересовался у специалистов о том, как можно необычно украсить квартиру и сделать оригинальный подарок собственными руками.

Елочку в стиле техно запомнят все


Конечно, готовые новогодние композиции можно купить и в магазине, но украшения ручной работы смотрятся гораздо оригинальнее, считает флорист Мария Масалитина. В творчестве нет четких правил, поэтому не стоит игнорировать самые необычные материалы: практически все в доме может сгодиться для креатива. Композиции из непривычных материалов и аксессуаров смотрятся особенно оригинально, подчеркивает специалист. Марию Масалитину, например, очень впечатлила шестиметровая елка из металлических труб.

– Обычное классическое оформление впечатляет, но тут же забывается, а нестандартную елку из труб забудут не скоро, – не сомневается специалист.

Праздничные аксессуары можно сделать из пенопласта, цветов и фруктов


Новогодние украшения хороши тем, что их можно делать всей семьей. Вдохновить на создание уникального «аксессуара» способны кусочки коры, коряги, симпатичные веточки сосны или плодовых деревьев, колоски. Елочку можно сделать и из подручных материалов.

– Для этого нужно взять обычный пластиковый цветочный горшочек, зафиксировать палочку вертикально с помощью небольшого раствора воды и алебастра, который можно купить в магазине. Далее к «стволу» нужно прикрепить треугольник из картона или пенопласта в форме елочки. На него наклеиваются ветки, шишки, сверху их можно покрыть золотым или серебряным спреем, – советует флорист.
Такую елочку можно принарядить малюсенькими игрушками, сердечками, стразами, бусинками и жемчужинками.

– Такая елочка выглядит очень аппетитно – как вафельный тортик, и ее даже хочется съесть, – уверяет Мария.

Альтернатива елке: опрос харьковчан


«Вкусные» композиции получаются и из румяных яблок, мандаринов, орехов, шоколадок, конфет и т. п.

– Очень красиво выглядит лимон, если его весь утыкать гвоздикой, – считает Мария Масалитина. – Для этого нужно взять лимон с кожурой, спичкой по всей поверхности плода проделать отверстия, в которые потом вставляется пряность. Любопытно, что лимон не портится: гвоздика его консервирует. Мало того, через несколько часов цитрус и гвоздика приобретают совершено неповторимый аромат, которым наполняется вся комната. А если на него приклеить корицу или пару бусинок – рядом со свечой такая композиция будет выглядеть великолепно.

Не менее удивительно будут смотреться по соседству с еловыми ветками и живые цветы, особенно изысканные орхидеи.

– Зимние дни бедны светом, сероваты, а цветы всегда привносят жизнь, свежесть. Сейчас, например, сезон цветения орхидей. Если есть такая возможность, цветок можно опустить в красивый сосуд с водой, туда же поместить плавающие свечи. Это настолько красиво, что не требует даже дополнительного декора, – уверяет флорист.

А еще в новогоднем интерьере можно использовать комнатные цветы: рождественники, цикламены, пуансетию. Обычный цветочный горшок можно оклеить орешками, модной сейчас мешковиной, ветками и бусинками.

Стол и посуда тоже могут стать «зимними»


– Маленькими кроликами из картона, а также миниатюрными морковками и кочанчиками капусты можно усеять всю елку, – рекомендует Мария. – Фигурки животного прекрасно декорируются мехом, ягодами, опилками — словом, любыми материалами, о которых вам нашепчет фантазия.

Кроме того, украсить дверь или праздничный стол можно рождественскими веночками. Для этого нужно хорошо сгибающуюся металлическую или синтетическую трубку согнуть в форме круга, а сверху «нарастить» каркас скомканной газетой и закрепить ее скотчем. Получившийся «бублик» надо обмотать сеном, закрепить его леской и декорировать веночек любыми украшениями. Если такая процедура кажется сложной, веночек можно вырезать из пенопласта, а сверху «присыпать» маленькими шишечками, орехами, игрушками, кусочками сетки и т. д.

Праздничной можно сделать и посуду. Например, к ножкам бокалов для шампанского несложно прикрепить веточки, сбрызнутые «снежным» спреем.

Елку лучше «одеть» в одном цвете


Тенденции во флористике меняются в унисон с веяниями моды. Поэтому разноцветные шары и мишура на елках уходят в прошлое.

– Сейчас модно монохромное оформление: например, в холодных фиолетовых тонах – они красиво сочетаются с серебром. Актуальна тема павлиньих перьев, можно позволить себе и красный, но ни в коем случае не в сочетании с зеленым и фиолетовым. Если все подбираешь в едином тоне, композиция смотрится гораздо дороже и стильнее. А самая интересная, на мой взгляд, – черно-белая тема. Это необыкновенно эффектное сочетание, если подобрать красивые аксессуары из стекла, пластика, стразов и окружить белым «снегом», цветами и т. д. Чтобы черный цвет не угнетал и его было в меру, его всегда подчеркивают серебром. А красный цвет, например, требует золота. Великолепны для декорирования и черно-белые перья индюка: они удивительно красивы! Индюшиными перьями оклеивают каркас елки из пенопласта. Когда таких елочек разных размеров несколько – они становятся бомбой в любом интерьере! – восторгается флорист.

Законодатели флористической моды – голландцы — пошли еще дальше: они делают ставку на трансформацию, обыгрывание формы елки.

– Она может быть очень «худенькой» или наоборот, «пузатенькой». Один из последних «писков» прошлого Нового года — елка, перевернутая верх ногами. К нам эта тенденция пока не дошла в полной мере: не каждый готов свыкнуться с этой идеей. Елку переворачивают вниз головой и закрепляют на полу или – если позволяет интерьер – подвешивают к потолку.