Часть оружейного урана, который хранится в ННЦ «Харьковский физико-технический институт», накануне нового года вывезли с территории учреждения в рамках украинско-американской программы.

Всего 30 декабря Украина отправила в Россию 50 кг оружейного урана. Он был вывезен из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, ХФТИ и Киевского института ядерных исследований. Операция проводилась при содействии специалистов Управления ядерной безопасности США. Уран поместили в 21 контейнер и отправили пятью авиарейсами. В России вещество будет переработано и станет непригодно для производства оружия. Таким образом Украина выполняет взятое на себя в апреле 2010 г. обязательство полностью избавиться от запасов высокообогащенного урана за два года. Соответствующий меморандум президент Украины Виктор Янукович подписал после встречи с президентом США Бараком Обамой.

В обмен на вывезенный уран США ввезет в Украину низкообогащенный уран для украинских исследовательских реакторов, а также построит в Харькове завод по производству более 50 видов изотопов для медицинских целей. Стоимость проекта составит около 25 млн.долл.