Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает всех украинцев, которым небезразлична судьба страны, прийти 22 января на Майдан Независимости в Киеве и отпраздновать День соборности.

"Хотела бы сейчас обратиться ко всей стране… Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это день соборности, день объединения. Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать, и надеюсь, что меня поддержат политики, созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте, где мы всегда с вами собираемся. 

Это Майдан", - заявила она журналистам во вторник в апелляционном суде Киева, который должен был рассматривать жалобу экс-главы МВД Юрия Луценко.

Тимошенко также добавила, что только таким образом можно показать нынешней власти, что украинцы едины. Кроме того, экс-премьер-министр поблагодарила представителей украинской интеллигенции, которые в декабре выступили против политических репрессий.

"Искренне благодарю за мужественный гражданский поступок – поддержку и заверение собственной подписью заявления представителей украинской интеллигенции и общественных деятелей против развертывания политических репрессий в Украине. Я высоко ценю вашу поддержку, вклад в сохранение демократии и свободы в нашей стране. Знаю, что вы выступили не только за меня… Вы встали на защиту демократии, общечеловеческих и европейских ценностей, независимости Украины", - цитирует обращение лидера "Батькивщины" сайт партии.

Тимошенко подчеркнула, что представители интеллигенции еще раз подтвердили неистребимость украинской нации.

Как сообщалось, в конце декабря минувшего года представители украинской интеллигенции обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, требуя прекратить политические преследования Тимошенко и политические репрессии.

Заявление "Прочь руки от Юлии Тимошенко!" поддержали Юрий Андрухович, Владимир Василенко, Дмитрий Гнатюк, Иван Дзюба, Левко Лукьяненко, Мария Матиос, Юрий Мушкетик, Дмитрий Павлычко, Владимир Пилипчук, Михаил Ратушный, Валерий Шевчук, Василий Шкляр, Юрий Щербак, Игорь Юхновский и многие другие 9всего 32 подписи).

"15 декабря 2010 демократия в Украине получила жестокий удар. Это дата, с которой политические преследования набрали качественно новое значение и угрожающий размах. Свобода растоптана, диктатура Партии регионов показала свое истинное лицо", - говорится в документе.

Тимошенко не исключает, что может оказаться за решёткой 

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко не исключает, что может оказаться за решеткой из-за возбужденное против нее уголовное дело. Об этом она заявила в интервью Би-Би-Си, сообщает УНИАН.

"Сегодня все находится в очень тяжелом состоянии, потому что суды сегодня являются департаментом Администрации президента. Они полностью зависимы и полностью неправосудны. Поэтому можно спрогнозировать любой ход событий, если президент даст судам команду собственно репрессировать", - отметила экс-премьер.

В то же время, по словам лидера "Батькивщины", это ее никогда не останавливало и не остановит. "Мы все равно добьемся, чтобы Украина вернулась на путь развития демократии и европейского выбора. И мы любой ценой сохраним независимость нашего государства", - сказала она.

Также Тимошенко отметила, что очень многие люди в Украине считают, что к власти в Украине пришла мафия. "И главное - ее не бояться и действовать совместно и сильно", - добавила она.

Напомним, что 15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела против Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. 20 декабря ее назвали обвиняемой и изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Экс-премьеру Украины Тимошенко Генеральная прокуратура инкриминирует два эпизода нецелевого использования средств, предоставленных в рамках Киотского протокола, на 180 млн евро и 200 млн евро. Также, по словам генпрокурора, возбуждено уголовное дело по незаконному приобретению 1 тыс автомобилей.

Отметим также, что 31 декабря, после очередного допроса в ГПУ Тимошенко заявила о том, что против нее фабрикуют дело. 1 января стало известно, что правительство выделило 3,5 млн грн из стабфонда госбюджета для того, чтобы оплатить юридические услуги международных экспертов для рассмотрения дела о закупке автомобилей для МЧС.

Между тем Тимошенко вызывают на очередной допрос в Генпрокуратуру. Она должна прибыть в ГПУ 5 января в 12.00