Около 20 сторонников лидеров оппозиции и членов провластного движения "Наши" задержаны за пикет перед СИЗО, где содержат Немцова, Яшина и Лимонова.

На Симферопольском бульваре на юге Москвы были задержаны около 20 представителей внесистемной оппозиции из движений "Солидарность", "Другая Россия", "Левый фронт", которые проводили пикеты в поддержку "несогласных" политиков Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Ильи Яшина, задержанных 31 декабря на Триумфальной площади. 

Как заявил один из организаторов акции Сергей Удальцов, в задержаниях виноваты представители провластного молодежного движения "Наши", которые якобы своими действиями спровоцировали милицию на задержание.

При этом сами активисты "Наших" подтвердили, что проводили в том же месте очередную акцию против оппозиционеров, однако не считают, что именно их действия спровоцировали задержание.

"Мы проводили одиночные пикеты около изолятора временного содержания, где находятся сейчас Лимонов, Яшин, Косякин и Немцов, арестованные 31 числа на Триумфальной. С самого начала мы сказали милиционерам, наблюдавшим за акцией, что намерены держаться строго в рамках закона. Большинство активистов стояло в стороне, а один стоял с плакатом напротив изолятора, и мы сменяли друг друга по очереди. Наша акция проводилась в поддержку задержанных и против фальсификации административных дел против представителей оппозиции, как это произошло 31 декабря", - рассказал Удальцов.

Он отметил, что они соблюдали закон об одиночных пикетах.

"Но стоило нам начать акцию, как тут появились провокаторы, оказавшиеся членами движения "Наши". Они поставили цепь пикетчиков с плакатами "Закон один для всех" и стали провоцировать милицию на задержания, так как получился уже не одиночный пикет. они стали близко подходить к нам, в том числе, к человеку, который держал плакат, и в итоге добились своего, милиция стала всех задерживать. Всего задержали около 20 человек, в том числе, некоторых из "Наших". Сейчас нас везут в УВД "Нагорное", - отметил Удальцов.

Зато один из активистов движения "Наши" Антон Смирнов, также задержанный вместе с оппозиционерами, утверждает, что они начали свою акцию раньше сторонников "несогласных".

"Это были одиночные пикеты "Закон для всех", так как мы не раз и не два говорили, что не надо оказывать давление на суд и закон. Если человек нарушил закон, то пусть отбывает наказание. Наши активисты стояли вдоль дороги, мы ни к кому не подходили, закон об одиночных пикетах мы соблюдали", - подчеркнул Смирнов.

Напомним, несанкционированные властями акции оппозиции в рамках "Стратегии-31" в защиту права на свободу митингов и демонстраций проводятся в России каждого 31 числа.

Во время акции 31 декабря в Москве были задержаны оппозиционные лидеры Константин Косякин, Эдуард Лимонов, Борис Немцов и Илья Яшин, которые получили от 5 до 15 суток административного ареста.