Отдых детей в дни зимних школьных каникул организован в Харькове в рамках празднования встречи Нового 2011 года и празднования Рождественских праздников.

В Харьковском Дворце детского и юношеского творчества с 23 декабря по 8 января демонстрируются новогодние праздничные программы для детей «Винни пух приглашает...» - для детей дошкольного возраста и «Буратино ищет таланты» - для школьников.

С 23 декабря по 3 января программы посетили ученики Дзержинского, Киевского, Московского и Фрунзенского районов (5300 учащихся). До 8 января еще 3700 детей Октябрьского, Коминтерновского, Ленинского, Московского, Фрунзенского и Червонозаводского районов также пересмотрят новогодние представления Харьковского Дворца детского и юношеского творчества.

В дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях города 21 - 30 декабря проведены новогодние утренники для дошкольников, детей младшего школьного возраста, новогодние праздники и вечера для учеников 5-11 классов. Школьники приняли участие в открытии районных елок.

В начале зимних школьных каникул особое внимание уделялось детям льготного контингента. Во всех районах города проведены праздничные программы ко Дню Святого Николая, районные новогодние праздники с вручением подарков от народных депутатов и депутатов Харьковского городского совета.

23 и 24 декабря во Дворце спорта состоялись городские новогодние мероприятия для детей льготных категорій. 4,5 тысячи ребят получили сладкие подарки.

Активно работают во время зимних школьных каникул внешкольные учебные заведения: кружки и секции, проводятся новогодние праздничные программы для школьников.

Общеобразовательные учебные заведения города в течение каникул организуют и проводят разнообразные физкультурно-массовые и оздоровительные мероприятия для детей и учащейся молодежи: подвижные игры на воздухе, веселые эстафеты, старты надежд, спортивные развлечения «Нам не страшны проказы зимы», «Путешествие к Деду Морозу», спортивные игры, соревнования, турниры по интересам. Продолжается работа спортивных кружков и секций, юные харьковчане имеют возможность посещать катки «Шато-Ледо», «Караван», «Дафи».

Также в течение зимних школьных каникул организовано посещение учащимися харьковских школ театров, музеев, учреждений культуры и искусства: молодежного театра «Мадригал», театра для детей «Тимур», театра кукол им. В. Афанасьева, театра для детей и юношества, академического театра музыкальной комедии, государственного академического драматического театра им. Т. Шевченко, Национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко, дома актера, филармонии, цирка, планетария, зоопарка, дельфинария, музеев, выставочных галерей.

Более тысячи харьковских школьников в эти зимние каникулы путешествуют как по Украине: в Закарпатье, Карпаты, Львова, Ужгорода, Киева, Чернигова, г. Черновцы - так и за ее пределами: в Словакии и других странах.