Международные соглашения, оружейный уран, секретная миссия. Похоже не на настоящую жизнь, а на кино.

Но корреспондент ("Fox News", США) Стив Сентанни сообщает, что всё это – часть украинско-американского плана.

Операция была секретной и сложной.

Во-первых, для 50 килограммов высокообогащенного урана – такого количества хватило бы на две ядерные бомбы – разработали 21 особый контейнер. Затем радиоактивный материал грузовиками отправили в украинские аэропорты. Оттуда секретный груз транспортировали пятью разными самолётами из Киева, Севастополя и Харькова в место, расположенное неподалёку от Москвы.

Из-за суровой зимней погоды, мешающей полётам, и сильнейших мер безопасности на операцию потребовалось две недели.

ТОМАС Д’АГОСТИНО, руководитель Национального управления ядерной безопасности США: Когда совершают транспортировки, всегда есть риск потерь или риск того, что о наших действиях узнают и решат предпринять против них какую-то операцию. Поэтому мы и предпринимаем дополнительные меры предосторожности.

И всё – для того чтобы транспортируемые ядерные материалы не попали в руки террористов.

Об этой передаче президент Обама и его украинский коллега Виктор Янукович договорились на ядерном саммите, который прошёл в минувшем апреле в Вашингтоне. Обама обязался в течение 4 лет обезопасить все ядерные материалы в мире. И сегодня он поздравил украинцев следующими словами: «Эти действия говорят о том, что Украина по-прежнему лидирует в стремлении не допустить попадания этих ядерных вооружений в руки террористов, как и в стремлении прийти к миру, в котором не было бы ядерного оружия».

СТИВ СЕНТАННИ, корреспондент: За то, что Украина вывезла со своей территории оружейный материал, она получит низкообогащённый уран и научную помощь от США.

Нам только что стало известно, что чуть большее количество отработанного урана было вывезено с Украины в мае минувшего года.

США заявляют, что к настоящему моменту помогли различным странам избавиться от количества урана, достаточного для создания 120 единиц ядерного оружия.