Президент Украины Виктор Янукович назначил генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром» экс-главу Государственной компании «Укрспецэкспорт» Дмитрия Саламатина.

Соответствующий указ главы государства за № 2/2011 от 4 января опубликован на его официальном сайте во вторник, 4 января.

Указом за № 1/2011 президент уволил Саламатина с должности гендиректора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения. 

СМИ: Саламатин в рабочем кабинете избил человека офисным креслом

Исполняющим обязанности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения ("Укрспецэкспорт") Янукович назначил Дмитрия Перегудова. Соответствующий указ подписан 4 января и обнародован на официальном сайте главы государства. Перегудов в 2010 году занимал пост директора государственной хозрасчётной внешнеторговой и инвестиционной фирмы "Укринмаш" госкомпании "Укрспецэкспорт".

Согласно постановлению Кабинета министров от 29 декабря 2010 года "О создании госконцерна "Укроборонпром", в его состав вошли 7 государственных предприятий, в том числе "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис", "Укринмаш", специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт", а также внешнеторговая фирма "Таско-экспорт", хотя "Укрспецэкспорт" 8 ноября решил ликвидировать эту компанию. "Укроборонпром", согласно документу, был расположен по тому же адресу, что и "Укрспецэкспорт".

Ранее решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами принял Янукович 9 декабря 2010 года. Своим указом от 28 декабря он переименовал его из "Укроборонэкспорт" в "Укроборонпром" и постановил, что генеральный директор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом.

Саламатин, возглавивший ещё в июне 2010 года структуру исполнительной власти - "Укрспецэкспорт", до сих пор остаётся народным депутатом Украины (фракция Партии регионов). 

В Верховной Раде - опять драка: есть раненые

Напомним, Дмитрий Саламатин является одним из семи депутатов, относительно которых были предъявлены претензии депутатами-"бютовцами", пострадавшими во время драки в сессионном зале Верховной Рады 16 декабря 2010 года.

Саламатин Дмитрий Альбертович Дата рождения: 26.04.1965 

Родился в Караганде (Казахстан). В 1989 году закончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности "технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых". В 1991-м - курсы переподготовки кадров Московского горного института по специальности "инженер-экономист". 

1983-1985 гг. - служба в армии. Трудовую деятельность начал с мая 1985 года на производственном объединении "Карагандауголь" горным рабочим очистного забоя шахты им.Кузембаева.

1989-1991 гг. - горный мастер добывающего участка шахт "Сокурская" и им.Кузембаева (Караганда).

1991-1993 гг. - консультант совместного предприятия "СИТЭК" (Москва).

1993-1994 гг. - коммерческий директор ЗАО "Русское топливо" (Москва).

1995-1996 гг. - главный эксперт ЗАО "РОЛ" (Москва).

1996-1997 гг. - главный консультант компании "Милдер Интернэшнл лтд" (Москва).

С 1998 года - советник президента Международного горного конгресса по вопросам взаимодействия с Украиной (на общественных началах). С апреля 1999 года постоянно проживает в Украине.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от Партии регионов (№88 в избирательном списке). Первый заместитель глав Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

С ноября 2007-го - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (№86 в списке). Член Комитета по вопросам бюджета.

С июня 2010-го - указом Президента Украины Виктора Януковича назначен генеральным директором государственной компании "Укрспецэкспорт".

Семья. Жена - Наталья Саламатина (1971 г.р.). Сыновья Дмитрий (1994 г.р.), Олег (1996 г.р.), Степан (2002 г.р.).