В новом 2011-м году нас ждет сразу несколько событий, которые могут войти в историю украинского спорта.

Бокс: Кличко завладеют «всем миром» 

Как известно, единственным чемпионским поясом (по версии WBA), которого братьям Кличко не хватает до полной коллекции, владеет Дэвид Хэй. И, похоже, британец наконец-то готов выйти в ринг против Владимира или Виталия. Справедливее, если бы именно последний подрался с Хэем, ведь у Кличко-старшего только один титул (WBC), тогда как у младшего брата – два (WBО и IBF). Но, судя по всему, Владимир собирается отказаться от перенесенного боя с Дереком Чисорой и первым проучить в ринге наглого британца, который не устает оскорблять наших чемпионов. Причем этот бой планируется провести уже весной. Промоутеры боксеров согласовали все условия, осталось только подписать контракт.

Ну а Виталию в марте предстоит защита чемпионского звания от обязательного претендента – кубинца Одланьера Солиса. После чего Кличко-старший наверняка предпримет очередную попытку выманить в ринг Николая Валуева, который месяц назад перенес операцию на правой руке и к лету полностью восстановится. Если все задуманное получится, Виталий, вполне возможно, завершит карьеру в этом году. Тянуть дальше нет смысла – достойных соперников не осталось, а ему уже стукнет 40 лет.

Сборная: дождемся Липпи?
 

«Подписывай, чего ты ждешь?!» – так обратился к легендарному итальянскому тренеру Марчелло Липпи наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, когда узнал, что его земляка и коллегу пригласили в сборную Украины. Как утверждают итальянские СМИ, Липпи готов возглавить нашу сборную и повести на Евро-2012. Но его не устраивает зарплата. Вместо требуемых 7 млн евро наша федерация готова предложить лишь 5. Очевидно, окончательный результат переговоров узнаем к февралю, когда «сине-желтые» должны провести первый товарищеский поединок в этом году – на кипрском турнире.

С Липпи или без, а в последнем перед Евро-2012 году хочется увидеть от нашей сборной, наконец, качественную игру. И, желательно, в матчах с именитыми соперниками – с Францией (7 июня) и Германией (15 ноября).

Еврокубки: весна на троих 

Спустя два года «Динамо», «Шахтеру» и «Металлисту» вновь предстоят весенние сражения на евроарене. Правда, у горняков на этот раз статус турнира выше – команда Мирчи Луческу впервые пробилась в плей-офф ЛЧ, где сразится с «Ромой» (16 февраля и 8 марта). Уровень игры «Шахтера» сегодня такой, что им по силам не только пройти римлян, но и наделать шуму в 1/4. Надеемся, с возвращением Юрия Семина сможет наделать шуму в Европе и «Динамо». Для начала киевлянам предстоит обыграть в 1/16 Лиги Европы «Бешикташ» (17 и 24 февраля). А если и «Металлист» пройдет «Байер», то Украина сможет еще побороться с Россией и Португалией за 6-е место в рейтинге национальных ассоциаций. Это место дает право выставить три команды в ЛЧ.

Биатлон: в Сибирь – за медалями 

Ближайшее интересное событие – четвертый этап Кубка мира по биатлону (5–9 января). В этом году наши стреляющие лыжники показывают не-ожиданно классные результаты – уже выиграли четыре медали (три «серебра» и одна «бронза»). Сергей Седнев и Валя Семеренко сейчас прочно закрепились в топ-10 общего зачета! То ли еще будет на мартовском чемпионате мира, который пройдет в российском Ханты-Мансийске.

Хоккей: домашний чемпионат мира 

В апреле сборная Украины четвертый раз попытается вернуться в топ-дивизион чемпионата мира. Причем эта попытка будет особенной – впервые ЧМ в Дивизионе І пройдет у нас (в Киевском дворце спорта, который сейчас специально реконструируют для этого турнира). Чтобы не оплошать, Федерация хоккея Украины пригласила именитого наставника – канадца Дэйва Льюиса, известного по работе с клубами НХЛ «Детройт» и «Бостон». Он с ходу заявил: «Нам по зубам вернуться в элиту, главное – поверить в себя!». В борьбе за единственную путевку в элиту наши главные соперники – Казахстан и Польша, а также Литва, Эстония и Великобритания.

«Молодежка»: второй поход за титулом 

В июне держим кулаки за команду Павла Яковенко. Наша молодежная сборная во второй раз в истории пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. И, по словам наставника, цель украинцев в Дании – чемпионский титул! «Убойный» состав группы – Чехия, Англия, Испания – уже никого не смущает. Ведь по дороге на Евро команда Ракицкого, Коноплянки и Ярмоленко обошла не менее сильных соперников – Францию и Голландию. Наши должны побороться как минимум за тройку призеров. Что позволит украинцам впервые в истории нашей страны попасть на Олимпиаду, которая состоится в 2012-м (в Лондоне).

Евро-2012: сдача последних арен 

За год до начала домашнего чемпионата Европы должны быть сданы столичный «Олимпийский» на 69 тысяч зрителей (в июле) и «Львов–Арена» на 33 700 зрителей (в начале осени). Оба события, по всей видимости, превратят в торжественные мероприятия, а под открытие «Олимпийского» наверняка «подгонят» и контрольный матч нашей сборной против серьезного соперника. Главное же – наряду с уже функционирующими «Донбасс Ареной» в Донецке и «Металлистом» в Харькове у нас будут готовы все стадионы!