Городская власть просит родителей не приводить заболевших детей в школы и детсады.

При первых симптомах ОРЗ или гриппа у детей, необходимо изолировать больных и вызвать врача. На этом акцентировал внимание журналистов на брифинге и.о. директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Юрий Сороколат.

«Период зимних школьных каникул способствовал снижению заболеваемости гриппом и ОРЗ. Тем не менее, если у ребенка есть хоть минимальные проявления какой-либо вирусной инфекции, хочу обратиться к родителям с просьбой не приводить ребенка в организованный коллектив, будь то детский сад или школа: такой ребенок будет являться источником вирусного заболевания для других детей», – подчеркнул Юрий Сороколат.

10-11 января в харьковских общеобразовательных учреждениях пройдут медицинские осмотры учащихся. Дети с проявленими острых респираторных заболеваний будут отстранены от занятий.

«Медосмотры школьников будут проводится с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний, а также предупреждения заболеваемости среди детей в организованных коллективах, – отметил Юрий Сороколат. – В случае выявления заболевания, ребенка изолируют в медпункт, сообщат родителям, а затем направят в поликлинику по месту жительства, или ему будет организован вызов на дом врача-педиатра».

По информации руководителя Департамента, закрытие харьковских школ на карантин в первом полугодии учебного года не проводилось. Прекращался учебный процесс в отдельных классах в единичных учебных учреждениях.

Согласно информации городской санитарно-эпидемиологической станции, эпидемиологическая ситуация в городе по заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями расценивается как стабильная (благополучная).