Сотрудники Госавтоинспекции не на шутку обеспокоены тем фактом, что водители пассажирских автобусов иногда выходят на маршрут... в нетрезвом состоянии. Всего в этом году было задержано 15 любителей крепких спиртных напитков.

Вопиющий случай произошел буквально перед Новым годом. По мнению заместителя начальника ГАИ города Харькова Валерия Липчанского, авария, в которой пострадали четыре человека, могла закончиться еще более плачевно, если бы водитель транспортного средства, в которое врезался пьяный «лихач», не сумел среагировать на столкновение.

– Авария произошла на ул. Чебышева. Изрядно пьяный водитель выехал на пустой маршрутке на дорогу, но проехать больше пятисот метров не сумел. БАЗ выскочил на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автобусом «Рута», выполнявшим рейс по маршруту 602-й микрорайон – ул. Клочковская. В салоне «Руты» находилось около 20 человек, но благодаря небольшой скорости транспортного средства травмированных оказалось немного, – рассказывает Валерий Липчанский.

По его словам, пьяный водитель не мог связать двух слов и даже не удосуживался выйти из разбитой маршрутки.

– Только в этом году на недобросовестных перевозчиков было составлено 1500 административных протоколов, 15 водителей привлечено к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, – сообщает нерадостную статистику заместитель ГАИ города Харькова.

И все же, по данным ГАИ, несмотря на грубые нарушения со стороны водителей и перевозчиков, в 2010 году качество перевозки пассажиров существенно улучшилось, а общее количество нарушений со стороны водителей маршруток снизилось. По мнению Валерия Липчанского, этому способствовали плодотворная работа Госавтоинспекции и перевозчиков, ужесточение правил выезда автобусов на маршруты, а также объединения перевозчиков в крупные предприятия.

Сейчас в городском ГАИ составлен реестр недобросовестных перевозчиков, по семи из них в Минтранс направлены документы о лишении лицензии на перевозку пассажиров. Сегодня за каждым перевозчиком закреплен сотрудник Госавтоиснпекции, который проверяет их работу.

Статистика
По данным ГАИ, за 2010 год было зафиксировано 210 ДТП с участием маршрутного транспорта, что на 25 меньше, чем за предыдущий год.