Возродить былую мощь завода им. Малышева поможет создание в Харьковской области концерна на базе этого предприятия и двух конструкторских бюро.

Такое мнение высказал председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.

– Дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий на этом предприятии составляет 400 человек, – констатирует он. – Сейчас на завод возвращаются настоящие патриоты предприятия – люди, которые трудились там десятилетия. Но возвращаются как в выжженную солнцем пустыню. Именно так сегодня выглядят производственные мощности завода им. Малышева – часть очень сложного дорогостоящего оборудования продана другим предприятиям (слава Богу, что не на металлом), на заводе нет единой рабочей площадки.

Для того чтобы спасти предприятие, на базе завода им. Малышева, КБ им. Морозова и КБ двигателестроения просто необходимо создать концерн «Бронетехника», который объединил бы разрозненные предприятия, говорит губернатор. Вместе они смогли бы создавать очень качественную, высоколиквидную и дорогостоящую военную технику.

Поддерживает губернатор и идею создания корпорации «Энергоатоммаш», куда должны войти заводы «Турбоатом», «Электротяжмаш», полтавские предприятия и ряд других. Этой идее уже не один год, но сегодня активная работа в этом направлении не ведется.

– Я буду двумя руками за создание такого предприятия, если это даст определенные преференции и дополнительные заказы 80% харьковских предприятий, которые войдут в корпорацию, – отметил губернатор.