Зимние праздники – это время ожидания чудес, когда можно слегка приподнять завесу тайны и узнать: что же ожидает тебя в только что наступившем году.

Сезон гаданий начинается в рождественский сочельник и продолжается до самого Крещения.

Петушок испил водицы – будет суженый пьяницей


Гадание на Рождество – давняя народная традиция.

– В рождественский вечер традиционно ворожили. Девушки гадали на свою судьбу, будущего мужа, а замужние хозяйки – на урожай и благополучие, – рассказывает ведущий методист Харьковского областного центра народного творчества Галина Лукьянец. – В снежную зиму девушки падали спиной в сугроб и смотрели, какой след останется. Ровный и гладенький предвещал спокойную семейную жизнь, а вмятины и полосы пророчили мужа с крутым нравом.

Популярным в прошлом тысячелетии было гадание с помощью петуха. По горнице расставляли несколько различных предметов: например, мисочку с крупой, лоханку с водой, зеркальце – вариантов было множество. В комнату запускали петуха и смотрели, куда он первым делом отправится.

– Если к воде – быть мужу пьяницей, – рассказывает Галина Лукьянец. – К зеркалу подойдет – бездельник и франт в мужья достанется. Ну а если к зерну (что чаще всего и происходило) – супруг достанется богатый, хозяйственный и работящий.

Мужа-итальянца напророчило радио


Современная молодежь не менее любопытна и тоже не прочь погадать в рождественскую ночь. Причем большинство пребывает в полной уверенности, что предсказания непременно сбудутся – нужно только очень в это поверить.

Например, продавец Марина нагадала себе долгожданный отпуск и беременность.

– Собрались с подружками. Взяли бумагу, помяли и подожги на дощечке, – рассказывает девушка. – Поставили сбоку свечку – так, чтобы тень от кучки с пеплом на стенку падала, – и начали дощечку медленно вращать. В позапрошлом году тень напомнила мне поезд – и летом я отправилась в первый раз за три года в отпуск. А в прошлом году всем троим подружкам привиделась беременная женщина – может, и совпадение, но все мы вскоре обзавелись детишками.

– А я хорошо гадаю на расплавленном воске, – делится домохозяйка Татьяна. – Всегда получаются интересные вещи, правдиво предвещающие реальные события. Вот только в прошлом году «вылился» кочан капусты – до сих пор голову ломаю, что бы это значило? Может, к деньгам?

А Наталья освоила более современный способ гадания – мужа-итальянца ей напророчило радио.

– Я никогда особо не верила в рождественские гадания, но мы с девчонками все равно собирались – ради интереса. В прошлом году судьбу мне предсказал радиоприемник. А дело было так: в тишине я загадала вопрос: «Выйду ли в этом году замуж?», сосредоточилась на нем в полной тишине, потом произнесла его вслух и включила радио. Ответом мне была хлынувшая из приемника песня группы «Фабрика»: «У Оксаны – металлург: уголь на гора, у Светланы – драматург: театр навсегда, у Мари – американец: вэри секси бой, у Наташи – итальянец: амор, амор, амор». Из всех присутствовавших в комнате подружек прозвучало только мое имя. Вы не поверите, но я действительно вышла замуж за итальянца.

Рождественские предсказания частенько сбываются


Победитель шестой телевизионной битвы экстрасенсов харьковчанка Алена Курилова ни в коем случае не рекомендует взывать в эти дни к черным силам, вызывать духов. А вот примитивные девичьи гадания – добрые, пусть даже несерьезные – очень даже приветствует.

– Рождество – это волшебное время. Гадания (даже шуточные), которые осуществляются в эти «специально отведенные дни», несут правдивый смысл, – говорит экстрасенс. – Каким-то чудесным, необъяснимым образом люди, не умеющие толково гадать и не знающие раскладов, иногда делают немыслимо точные предсказания.

Припомнила Алена и чудесную рождественскую историю, произошедшую с ее бабушкой.

– В рождественскую ночь девушки выходили на перекресток и бросали башмачок за спину. Куда носок черевичка покажет – туда девка и замуж пойдет, – рассказывает Алена Курилова. – Бабушка зашвырнула свой лапоть так, что не смогла найти, и очень расстроилась. Через несколько лет, уже будучи замужем, она обнаружила пропажу... у своего мужа (то есть у моего деда) в сарае. Тогда-то супруг и признался ей, что нашел черевик в ту же ночь, когда, будучи в подпитии, возвращался с парубками из соседнего села. Парни посмеялись над девчатами, которые, гадая, обувку «загубили», а он забрал башмак с собой и в сарай бросил.