Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что Верховная Рада ослабла.

«Я думаю, что парламент ослаб из-за того, что из парламента ушло очень много интересных людей», – сказала Анна Герман в интервью 5 каналу.

По ее мнению, Рада стала слабее, «когда из парламента действительно ушло целое созвездие очень таких упрямых, убежденных, принципиальных и профессиональных людей, хороших спикеров, которые не давали собой пометать, как говорили на Галичине».

В этом контексте она вспомнила покойного регионала Евгения Кушнарева: не так легко было ему говорить: «Жми кнопку когда надо, а не тогда, когда ты в этом уверен».

«Не так легко было этого человека заставить говорить то, что говорят, или нажать кнопку, когда это не соответствовало его личным убеждениям», – аргументировала Анна Герман.

Она отметила, что «парламент перестал делать погоду в Украине». Вместе с тем Герман считает, что исполнительную власть должно контролировать общество: неправительственные организации, оппозиция – это должен быть контроль власти.

«Оппозиция достаточно остра в Украине. Она разобщена, она рассорена, она не имеет одной идеи, одного видения, она не конструктивна, но она острая, она есть и она может выполнять роль контролера власти, – считает зам главы администрации президента. – Также я больше надеюсь на гражданское общество все-таки. Неправительственные организации, молодежные движения, которые сейчас очень активно поднимаются, они будут тем чистилищем, через которое власть должна ежедневно переходить».