Государственная инспекция по контролю за ценами в Харьковской области в декабре 2010 г. выявила, что некоторые торговые предприятия установили завышенные торговые надбавки на свои товары.

Так, по завышенным ценам ООО «Тополек-29» реализовало молоко, а также сливочное и подсолнечное масло, ООО «Восторг» – молоко, кисломолочный сыр, вареную колбасу и макаронные изделия, ООО «ТП «Новая торговая сеть» – молоко, сметану и сыры, ЧП фирма «Регион-Плюс» – гречневую крупу, рис и макароны, ООО «Лик» – гречку и рис, ЧП «Белинор» – муку и сахар-песок.

По информации госинспекции, еще ряд предприятий допустили нарушения государственной дисциплины цен, повышая цены реализации продовольственных товаров, не задекларировав изменение оптово-отпускных цен.

Напротив, ООО «Малти», ООО «ТП «Новая торговая сеть» и агрофирма «Заря» в нарушение требований постановления Кабмина (от 30.10.2008 № 957) продавали водку по ценам, ниже минимальных. К нарушителям применены финансовые санкции на 5 тыс.грн.

Всего в прошлогоднем декабре госинспекция по ценам проверила 38 субъектов хозяйствования Харьковской области. Нарушения установлены на 17 субъектах. По фактам выявленных нарушений, к нарушителям применены административно-хозяйственные санкции на 140,8 тыс.грн., предупрежден обсчет потребителей на 46,4 тыс.грн. за счет приведения цен и тарифов, сформированных с нарушениями, в соответствие с требованиями законодательства.