В прошлом году в Харьковской области следователи органов прокуратуры передали в суды 82 уголовных дела о взяточничестве, по которым к ответственности были привлечены 84 человека. Среди них -- 18 сотрудников правоохранительных органов.

Одним из самых вопиющих стал случай, который произошел в Лозовском районе, отмечает первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк. Директор общества с ограниченной ответственностью присвоил бюджетные средства, предназначенные на ремонт склада.

-- В конце августа 2008-го во время взрывов на арсенале в Лозовой была повреждена кровля склада, где хранилось более ста тонн пестицидов, -- рассказывает Александр Кирилюк. -- На ремонт помещения государство выделило 260 тысяч гривен. Однако, вместо того чтобы изолировать опасное химическое вещество, директор предприятия направил бюджетные средства на личные цели.

Зимой 2010 года склад с пестицидами залило, и часть из них попала в почву, создав угрозу жизни и здоровью людей. Для того чтобы местные жители не пострадали, местным властям пришлось эвакуировать более 200 жителей села Катериновка. Именно изучение причин ЧП и натолкнуло сотрудников прокуратуры на след недобросовестного директора.

-- В ходе проверки были выявлены факты, которые указывали на то, что директор длительное время уклонялся от уплаты налогов на доходы и самовольно занял земельный участок площадью 6,5 гектара. То есть всего вследствие этих преступных действий государству был причинен ущерб на сумму более 760 тысяч гривен, -- отмечает первый заместитель прокурора.

В ходе досудебного следствия межрайонной прокуратурой директору предприятия был предъявлен иск на указанную сумму. На сегодняшний день материалы этого уголовного дела направлены в суд. Директора фирмы обвиняют в халатности, злоупотреблении служебным положением, подлоге и покушении на хищение в особо крупных размерах.