Как известно, с 1 января 2012 года Налоговый кодекс вводит налог на недвижимое имущество.

Плательщиками налога выступят физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, в собственности которых есть объекты жилой недвижимости.

По данным Государственной налоговой администрации в Харьковской области, ставки налога для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м, и жилых домов площадью до 500 кв.м включительно будут установлены органами местного самоуправления. Налог на эти объекты не может превышать 1% минимальной зарплаты (официально определенной на 1 января отчетного года) за 1 кв.м жилой площади. Для квартир и жилых домов большей площади налог будет составлять 2,7% минимальной зарплаты за 1 кв.м.

Квартиры площадью менее 120 кв.м и дома площадью менее 250 кв.м налогообложению не подлежат. Льгота распространяется только на объект жилой недвижимости, в котором налогоплательщик зарегистрирован, или по выбору плательщика - к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

Налоги за квартиру или жилой дом будут вычислять органы налоговой службы по местонахождению объектов недвижимости. Если у налогоплательщика несколько объектов налогообложения, налог будет начисляться отдельно по каждому из них. На сумму налога до 1 июля отчетного года физлицам будут присылать налоговые сообщения-решения.

Налогоплательщики-юрлица с 2012 г. должны самостоятельно вычислять налог по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подавать органам налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными частями поквартально.

Таким образов, в налоговой администрации подсчитали: сейчас минимальная зарплата в Украине установлена в 941 грн. В течение года она будет увеличиваться и на 1 декабря 2011 г. составит 1004 грн. и, скорее всего, будет увеличиваться и в дальнейшем. Если считать, что минимальная зарплата не увеличится, а местные органы власти примут ставку налога в размере 1% минимальной зарплаты, то годовой налог на недвижимость владельца квартиры площадью в 121 кв.м составит 1 тыс. 214,84 грн. (10,04 грн. умножить на 121 кв.м).