Минимальный штраф за торговлю ликеро-водочными изделиями и вином по ценам, ниже установленных минимальных, с 1 января 2011 г. будет налагаться в размере 100% стоимости полученной партии товара, но не менее 5 тыс.грн. (ранее – не менее 1 тыс.грн.).

Стоимость партии товара будет рассчитываться исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен.

По данным Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками в Харькове, за вывоз спирта, водки и ликеро-водочных изделий за территорию акцизного склада или транспортировки такой продукции без отметки налоговика на товарно-транспортной накладной о согласовании отпуска установлен штраф в размере 200% стоимости вывезенной продукции, но не менее 15 тыс.грн.

Как сообщили в Харьковском облсовете, ожидается, что в 2011 г. по лицензии на производство спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в регионе будет работать 11 лицензиатов. Основными лицензиатами являются Харьковский ликеро-водочный завод, Харьковский завод шампанских вин, «Филип Моррис Украина», «Караван», «Арго» и «Прайм».

Плата за лицензию на право экспорта, импорта алкогольных напитков и табачных изделий составляет 7,8 тыс.грн. Ожидается, что в 2011 г. лицензии получат 7 предприятий. В 2011 г. плата за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями составляет 500 тыс.грн. Ожидается, что в 2011 г. будет выдано 19 лицензий.

В области осуществляют деятельность около 8 тыс. лицензированных розничных торговцев акцизными товарами (основные лицензиаты: «Паттика», «Табакко», «Агро-трейд»).

Налоговым кодексом определены сроки уплаты акцизного налога. Производители алкогольных напитков с использованием этилового спирта платят налог при приобретении акцизных марок, импортеры – до или в день представления таможенной декларации, производители других подакцизных товаров на территории Украины – на протяжении 10 дней после представления налоговой декларации.

С 1 января 2011 г. табачное сырье могут импортировать субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на право производства табачных изделий, и табачно-ферментационные заводы, реализующие ферментированное табачное сырье производителям табачных изделий или на экспорт.