В Донецке растут мусорные горы. В последний раз бытовые отходы здесь вывозили еще в прошлом году. Люди задыхаются и возмущаются, а городские чиновники едва сдерживают злость - за вывоз отребья город рассчитался в полном объеме.

Под кучами бытовых отходов уже почти не видно мусорных баков. После праздников мусор увеличился в несколько раз. Свое дело сделала и погода - баки и горы мусора присыпало снегом.

На придомовых территориях собралось свыше 2,5 тыс. кубометров отребья. Жители сетуют на местную власть, мэр оправдывается.

"Мы полностью рассчитались за выполненные объемы работ, вопрос в техническом состоянии транспорта фирмы, которая выполняет заказ", - отметил городской председатель Донецка Александр Лукъянченко. По его словам, основной вопрос - это неквалификационное обслуживание.

В фирме, которая убирает мусор, объясняют - много дворов, и грузовики не могут к ним добраться из-за сугробов.

"К тому же мешает личный автотранспорт людей, соответственно наши машины двигаются и меньше и медленнее, и кое-где даже не могут физически проехать", - заявил генеральный директор компании Олег Ливкут.

За 2 дня город таки обещают убрать. Если не справятся в мэрии угрожают разорвать с фирмой контракт.

Как сообщалось, министерство охраны окружающей среды оценивает концентрацию в Украине всех видов отходов в объеме около 35 миллиардов тонн.