Незнание нового налогового кодекса может приводить к уплате предпринимателями несуществующих налогов и сборов.

Об этом во время заседания внеочередной сессии Харьковского горсовета 6 созыва рассказал депутатам Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Ранее у нас было 51 миллион собственных доходов в год. Сейчас их нет, поскольку рыночный сбор теперь не взимается. Знают ли об этом торгующие на рынке предприниматели, если у них собственник рынка ходит и взимает деньги? При этом в бюджет мы денег не получаем. Знают ли предприниматели, что не должны платить рыночный сбор?», – спросил Геннадий Кернес.

Этот вопрос должен стать предметом внимания налоговой администрации, прокуратуры, а также депутатов – в случае получения соответствующих обращений граждан.

На расширенном заседании правления регионального отделения Ассоциации городов Украины харьковские власти решили выйти с инициативой: провести разъяснительную работу по нормам нового налогового законодательства для органов местного самоуправления. Уже готовятся предложения к налоговой администрации.

Кроме того, Геннадий Кернес поручил секретарю Харьковского городского совета Александру Новаку подготовить предложения по проведению дополнительной разъяснительной работы по нормам нового налогового кодекса с депутатами горсовета.