Меньше станет и бюджетных мест на уровень специалистов и магистров: лишь 90% выпускников могут продолжить учебу.

В начале нового года вузы получили письмо министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о формировании предложений по приему и выпуску специалистов с высшим образованием на 2011 год. В нем предлагается уменьшить прием абитуриентов на места государственого заказа на 42%, поскольку ровно на столько же по сравнению с 2010 годом сократится и численость выпускников старшей школы.

Кроме того, по новому постановлению, в этом году не все студенты, окончившие бакалаврат, смогут претендовать на продолжение учебы по госзаказу. Прием на получение уровня специалиста и магистра будет теперь составлять не больше 90% выпуска бакалавров: на подготовку специалистов – до 60 %, магистров – до 30% (бюджетный прием на обучение магистра для технических специальностей –10-15%, для естественно-математических и компьютерных – 15-20%, для искусствоведческих – 15-25%, для гуманитарных 25-30%).

Руководителям вузов предписано прислать свои предложения до 1 февраля.

– Конечно, вузы пострадают от резкого уменьшения абитуриентов, а вот на абитуриентах уменьшение госзаказа не скажется, – уверен ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Иван Прокопенко. – Для нынешнего года это разумное решение. В 2011 году на 42,1% уменьшится выпуск школьников, таким образом сохранится пропорция, которая была в предыдущие годы. Думаю, эта мера временная. В следующем году выпуск будет вдвое больше, чем в этом.

Не смущает ректора ХНПУ и сокращение набора на получение уровней специалиста и магистра. По его словам, чтобы попасть на магистратуру или бакалаврат, студенты должны сдавать вступительные экзамены плюс профильный, а кроме того, учитывается успешность их учебы в предыдущие четыре года. Поэтому на бюджетное отделение и сейчас попадают не все, возможно, процент поступивших даже ниже, чем по новым нормам.

В Харьковском национальном автодорожном университете сокращение госзаказа считают не столь «безвредным».

– С точки зрения государственной политики такие меры вполне понятны: действительно, сложилась ситуация, когда необходимо сокращение приема, – считает первый проректор Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Иван Гладкий. – Но это, конечно, ударит по абитуриентам, ведь одновременно уменьшится и число контрактников, поскольку, в соответствии с Законодательством о высшем образовании, мы имеем право набирать их ровно столько же, сколько и бюджетников. Если раньше мы набирали, например, 1200 студентов – по 600 на бюджетные и контрактные места дневной формы обучения – в этом году прием резко сократится: мы сможем принять только 760 человек. Во-вторых, министерство почему-то не учло, что многие выпускники школ прошлых лет, которые не смогли поступить раньше, готовятся поступать в этом году. Их довольно много, хотя министерство принимает во внимание только уменьшение количества выпускников.

Кроме того, Иван Гладкий сомевается, что в будущем количество бюджетных мест снова увеличится.

– Можно предположить, что за этим последует не совсем аргументированное сокращение приема и сокращение в будущем количества вузов, – считает руководитель.

Впрочем, еще многие вопросы нуждаются в прояснении, отмечает заместитель начальника главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Татьяна Рыщенко. Вероятно, вузы будут решать их в частном порядке.

– В письме министерства пока еще нет конкретики, – делится она. – Госзаказ будут сокращать в основном на направлениях подготовки, по которым идет перепроизводство специалистов, или на специальностях, непрофильных для вуза. Например, на факультете экономики и менеджмента в строительном вузе.