11 января матчами 14-го тура возобновился чемпионат Украины в высшей лиге, но матч между харьковским «Локомотивом» и львовским «Таймом» не состоялся и, вероятнее всего, состояться уже не сможет.

Накануне Рождества во Львове прошла пресс-конференция, на которой было объявлено об объединении двух клубов этого города — «Тайма» и «Энергии». Разговоры об этом в кулуарах ходили давно, и вот процесс объединения успешно завершен. Не секрет, что действующий чемпион страны и обладатель Кубка Украины 2010 года «Тайм» испытывал в нынешнем сезоне серьезнейшие финансовые проблемы, следствием которых и стало неудачное выступление команды как в нынешнем чемпионате Украины, так и в Кубке УЕФА. В итоге во Львове сумели найти компромиссный вариант, соединив ресурсы двух клубов воедино. Все сильнейшие игроки «Тайма», включая и четырех воспитанников харьковского футзала — Александра Кондратюка, Дениса Овсянникова, Сергея Якунина и Дмитрия Бондаря, подписали контракты с новым клубом, который теперь называется «Энергия-Тайм». Главным тренером объединенной команды стал теперь уже бывший главный тренер «Тайма» Станислав Гончаренко. А 28-летний вратарь «Тайма» Евгений Иваняк перешел в харьковский «Локомотив» и уже подписал с «железнодорожниками» контракт.

Выступать в чемпионате страны «Тайм-Энергия» продолжит с теми очками, которые набрала «Энергия», и по ее календарю. Кстати, в минувший вторник львовяне в первом матче в своем новом качестве уступили в Ивано-Франковске «Урагану» — 0:1. Однако ситуация выглядит отнюдь не просто. Дело в том, что «Тайм» до объединения с «Энергией» провел в чемпионате менее половины матчей, а это значит, что его снятие с розыгрыша повлечет аннулирование результатов уже сыгранных командой матчей. А это наверняка вызовет недовольство со стороны тех команд, которые обыграли «Тайм», -- ведь каждая из них лишится трех очков. В любом случае решение предстоит принимать Ассоциации мини-футбола Украины. А у «Локомотива» теперь появился очень сильный конкурент в борьбе за золотые медали в лице «Тайма-Энергии».

Возникшую в чемпионате непредвиденную паузу «Локомотив» заполнил товарищеской встречей со своими одноклубниками из «Локомотива-2». В ней более опытные футзалисты первой команды победили — 7:0 (2:0).

Тем временем другой наш клуб — «Монолит» — в матче чемпионата Украины во Львове встречался с «ТВД» и уступил — 2:3.

В чемпионате по-прежнему лидирует «Локомотив», у которого после 11 матчей 29 очков. На два очка от «железнождорожников» отстает «Ураган», но он провел на два матча больше. «Монолит» набрал в 13 матчах 15 очков и занимает седьмое место. В 14-м туре «Локомотив» 15 января в Донецке встретится с «Шахтером», а «Монолит» 18 января примет у себя «Кардинал-Ровно».