Согласно проекту закона предлагается установить максимальный размер пенсии на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Ограничение будет касаться только пенсий, которые будут назначены после вступления в силу закона.

Законопроектом предусматривается снижение максимального размера пенсии, вычисляемый в зависимости от заработной платы. На сегодня он составляет 90% зарплаты, его планируется снизить до 80%. Досрочно (за полтора года) назначенная пенсия государственным служащим, депутатам, прокурорам, судьям будет выплачиваться только неработающим пенсионерам, а на период работы вместо специальных проводиться выплата трудовых пенсий в размерах, определенных по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Предельный возраст пребывания на государственной службе для мужчин будет повышен до 62 лет, для женщин - 60 лет. Институт продолжения пребывания на государственной службе будет отменен.

Для военнослужащих предлагается ввести календарное исчисление выслуги лет при определении права на пенсию и оставить льготный порядок исчисления выслуги лет при определении размера пенсии: за 20 лет выслуги (с учетом льготного исчисления) - 50% заработной платы (55% - для уволенных в отставку) и 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет; постепенно, ежегодно на 1 год, увеличить выслугу лет для определения права на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 лет. Планируется сохранить выплаты единовременного пособия при ходе на пенсию и механизм выплаты пенсии работающим военным пенсионерам без изменений в полном размере независимо от заработной платы.

Кроме того, по всем специальным категориям пенсионеров практически отменяется возможность досрочного выхода на пенсию. Если они выходят досрочно, то получать обычную трудовую пенсию, а специальная пенсия будет назначаться только после достижения пенсионного возраста.

Об этом шла речь в Харькове на кустовом совещании по вопросам пенсионной реформы директор департамента пенсионного обеспечения 12 января.