Проблемные дороги в Харькове будут отремонтированы

Проблемные дороги в Харькове будут отремонтированы

В этом году в Харькове планируется реконструировать три десятка дорог и инженерных объектов.

Часть из них ожидает начала ремонта, некоторые – в очереди на продолжение уже начатых работ, а какие-то улицы городские власти намерены построить «с нуля».

Согласно бюджету города, в этом году на ремонт и реконструкцию дорог городские власти намерены потратить почти 228 млн грн., причем, 99,5 из них планируется выделить за счет муниципального займа или банковского кредита.

Так, на строительство пешеходного моста через речку Харьков от Нечетенской набережной до переулка Банного в этом году выделено 4,1 млн грн. при необходимых для завершения строительства 4,5 млн. А на сооружение автодороги от улицы Сумской до улицы Новгородской (в районе улицы Белая Акация) – 2,6 млн гривен из необходимых 43 млн 358 тыс. 640 гривен.

На дальнейшую реконструкции перекрестка 50-летия ВЛКСМ и проспекта 50-летия СССР в этом году будет потрачено 50 тысяч гривен. Продолжится ремонт транспортной развязки от улицы Державинской до пр. Гагарина (7,96 млн грн.) и работы на улицах Державинской (5 млн грн.), Храмова (5 млн грн.) и в переулке Власовском (7,5 млн грн.).

На Салтовке также начнется реконструкция проспекта 50-летия СССР от пр. Героев Сталинграда до пр. Московского. В этом году на эти цели будет потрачено 13 млн грн., еще 23 млн уйдет на ремонт комплексных транспортных сооружений по пр. 50-летия СССР.

На реконструкцию пр. Гагарина требуется 60 млн, в этом году будет освоено чуть больше половины этой суммы – 35 млн. 12 млн грн. решили потратить на ремонт ул. Академика Павлова (всего необходимо 23 млн). Ремонтные работы по улице Клочковской обойдутся в этом году городской казне в 5,4 млн при необходимых 49,5 млн грн.

Кроме того, на реконструкцию мостов через Уды и и Немышлю в этом году будет выделено соответственно 9 и 14 млн грн. А на благоустройство склонов по улице Деревянко потратят 1,5 млн при необходимых 6,7 млн грн.