Мы проживаем одной семьей с моей гражданской женой. Во время совместного проживания приобрели имущество. Если я захочу уйти от нее, имею ли право на это имущество или должен оставить все ей? Никита

Согласно Семейному кодексу Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними, – отвечает на вопрос нашего читателя и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. – На имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, не состоящих в браке или в любом другом браке, распространяются положения главы 8 «Право общей совместной собственности супругов» Семейного кодекса Украины.

В случае раздела имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, части имущества мужа и жены являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.