Практический эффект от объединения КП «Вода» и КП «Харьковкоммуночиствод», в частности - существенное сокращение сроков устранения аварий, будет достигнут еще в стадии реформирования предприятий.

Об этом сказал заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Кадыгроб (экс-директор КП «Вода»), комментируя решение сессии Харьковского горсовета.

«Полный период реформирования этих двух предприятий, согласно действующему законодательству, занимает около года, - отметил заместитель городского головы. - Но это не значит, что предприятия будут все это время находиться в стадии реформирования. Фактически за полтора-два месяца будут объединены основные службы, которые смогут уже получать тот эффект, на который мы рассчитываем».

Речь идет о создании единой диспетчерской службы, единой службы по устранению аварий в сетях, а затем и единой службы обслуживания внутридомовых сетей. Среди ожидаемых результатов - существенное сокращение сроков устранения аварий за счет рационального использования техники обоих предприятий.

«Раньше на аварии выезжало несколько служб и техника использовалась нерационально, - отметил заместитель мэра по вопросам ЖКХ. - Теперь сроки и затраты будут существенно уменьшены, а трудовые ресурсы обоих предприятий будут использоваться более рационально. Соответственно сократится время устранения аварий, а значит и количество связанных с ними проблем харьковчан».

Напомним, на внеочередной сессии Харьковского городского совета 12 января депутаты приняли решение об объединении двух коммунальных предприятий: КП «ПТП «Вода» и ХКП «Харьковкоммуночиствод».