Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины утверждены новые условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2011 году.

«Впервые будут учитываться победы детей на Всеукраинских и Международных олимпиадах, а также в Малой Академии наук. Это особенно приятно, потому что среди детей Харьковского региона очень много призеров всяческих олимпиад, – рассказала  директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко. – Кроме того, подготовительные курсы также будут давать дополнительные баллы для поступления в вузы. На первоочередное зачисление в вузы будут иметь право золотые и серебряные медалисты общеобразовательных школ».

В частности, директор образовательного департамента осветила некоторые нюансы. Например, фиксированный перечень конкурсных предметов по всем уровням подготовки; начисление дополнительных баллов кроме среднего балла аттестата (за победы в текущем учебном году в Международных и Всеукраинских олимпиадах, Всеукраинском этапе МАН, если абитуриент поступает на направление подготовки, для которого профильным является вступительный экзамен по предмету, по которому он является призером; величина дополнительного балла за диплом I ступени – 50 баллов; IІ ступени – 40 баллов; IІІ ступени – 30 баллов; подготовительные курсы для дальнейшего обучения на естественно-математических и инженерно-технических направлениях подготовки – до 20 дополнительных баллов).

Подаются сертификаты УЦОКО, полученные абитуриентами в 2011 году, а также сертификаты или их дубликаты за 2008, или 2009, или 2010 годы. Альтернатива ВНО для выпускников 2007 года, как и ранее – вступительные экзамены. Право на первоочередное зачисление в высшие учебные заведения имеют выпускники старшей школы (полное общее среднее образование), награжденные золотой или серебряной медалью, при поступлении на базе полного общего среднего образования.

Харьковских одиннадцатиклассников аттестуют по трем предметам


Кроме того, Ольга Деменко сообщила, что правилами приёма определяется порядок предварительной электронной регистрации заявлений абитуриентов на участие в конкурсе и следующей подачи документов на бумажных носителях. А высшее учебное заведение по решению приемной комиссии допускает к участию в конкурсном отборе абитуриента, который подает сертификат УЦОКО, количество баллов в котором по одному из непрофильных предметов, ниже 124 баллов, при условии, если количество баллов по профильному предмету, указанное в сертификате, составляет не ниже 170 баллов.