Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства завершить реформы, начатые в 2010 году, прежде всего дерегуляцию.

Об этом он заявил 14 января на заседании управляющего совета комитета по экономическим реформам.

«Почувствовал ли предприниматель реальные изменения от реформирования разрешительной системы, сферы лицензирования? Почувствовал ли он ослабление давления со стороны контролирующих органов? Я считаю, что по большому счету - нет», - отметил В.Янукович.

Он выразил убеждение, что привлечение инвестиций невозможно без прозрачных условий ведения бизнеса, «а это также в первую очередь дерегуляция».

«Поэтому мое категорическое требование - завершить задачу дерегуляции как безотлагательную», - подчеркнул президент, отметив, что также на очереди - завершение налоговой реформы.

«Принятый Налоговый кодекс заложил новую философию отношений между государством и налогоплательщиком. Вместе с тем, требую от правительства завершения разработки и принятия всех необходимых нормативно-правовых актов, направленных на его полноценное внедрение», - заявил В.Янукович, добавив, что завершение требует и начата бюджетная реформа. В частности, необходимо реформирование организации местных бюджетов и межбюджетных отношений.