К чрезвычайной ситуации, которая произошла в школе №126 Ленинского района Харькова, оказались причастны две ученицы 9-го класса.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 13 января в 12.05 в дежурную часть Ленинского райотдела ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области от оператора службы «101» поступило сообщение о том, что в общеобразовательной школе №126 якобы ощущается запах газа.

На место происшествия немедленно выехали руководители райотдела, следственно-оперативная группа, работники сектора криминальной милиции по делам детей и сектора участковых инспекторов милиции, Госавтоинспекции, Министерства чрезвычайных ситуаций, двух пожарных частей, аварийной службы «Харьковгаз», скорой помощи.

В 12.07 учебный процесс был остановлен, эвакуированы 600 человек (ученики и персонал школы).

При обследовании школы установили, что ее здание не газифицировано. Но оказалось, что вызов милиции не был ложным.

На третьем этаже школы во время четвертого урока кто-то распылил неизвестный газ. Дети и взрослые жаловались, что из-за этого почувствовали себя плохо. Им было тяжело дышать, начался кашель. А затем к 9-летней ученице этой школы пришлось вызвать бригаду скорой медпомощи. Врачи отправили ребенка в 1-ю областную детскую клиническую больницу с диагнозом отравление неизвестным газом. Сейчас состояние девочки удовлетворительное.

Сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей установили, что к распылению газа причастны две ученицы, которые сразу после инцидента покинули школу. С утра они были на занятиях, а именно в то время, когда в школе почувствовали запах газа, исчезли. Как выяснилось, одна из девушек принесла из дома газовый перцовый баллончик «Шок». Вместе с подругой она решила проверить его действие на одноклассниках, сочтя это «удачной шуткой». Распылив газ из баллончика, девушки покинули здание школы».

Из-за запаха газа некоторым ученикам и работникам школы стало плохо, девятилетней девочке вызвали бригаду «скорой помощи». Врачи доставили ребенка в Харьковскую областную детскую клиническую больницу №1 с диагнозом «отравление неизвестным газом». В данный момент состояние девочки удовлетворительное.

Следственный отдел Ленинского РО возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), которая предусмотривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 4 лет.