В Министерстве внутренних дел Украины есть информация, что на 22 января в Киеве «планируется кровопролитие».

Об этом в ходе «часа правительства» в Верховной Раде заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

«На 22 число, когда акции протеста планируются, планируется кровопролитие в городе Киеве... Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты задокументируем. Сил и средств для этого хватит», - заявил министр, подчеркнув, что все причастные к организации возможных столкновений понесут ответственность перед законом.

22 января в Киеве состоится акция протеста, инициированная партией «Батьківщина».

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает заявление министра внутренних дел Анатолия Могилева провокационным.

«Я не помню ни одного выступления представителя правоохранительных органов, который бы разрешил себе выступить с заявлением, как сегодня, о том, что он ожидает кровопролития в День соборности Украины. Я думаю, что министры должны не провоцировать ситуацию, а не допускать провокаций», - сказал вице-спикер.

Томенко подчеркнул, что если у Могилева есть соответствующая информация, он должен передать ее в органы прокуратуры, а «не сеять панику относительно таких мероприятий».

При этом вице-спикер не исключил запрета на проведение соответствующих акций 22 января: «Возможно, у нас решили, что митинги, демонстрации отменяются, поскольку возможны после каждого митинга и демонстрации кровопролития».

Томенко напомнил, что все граждане имеют право на проведение мирных акций и демонстраций.