Пробное тестирование для выпускников школ пройдет со 2 по 9 апреля 2011 года.

Сдать пробный тест можно будет по всем предметам, которые вынесены на внешнее независимое оценивание. Однако стоимость прохождения пробного тестирования по одному предмету в этом году будет увеличена – с 63 до 84 гривен.

«Увеличение стоимости прохождения пробного теста связано с изменением налогового законодательства. В этом году центру придется отчислять налог с проведения платных пробных тестов», – объяснил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

В Харьковской обл. около 4,5 тыс. выпускников изъявили желание пройти пробный тест. Это 45% общего числа абитуриентов этого года.

Когда прозвенит последний звонок в харьковских школах


Регистрация абитуриентов на внешнее независимое оценивание (ВНО) заканчивается 28 февраля. Причем, как заметил Александр Сидоренко, регистрация участников внешнего независимого оценивания в этом году принципиально отличается от прошлых лет: необходимость ее проведения с помощью почтовой связи с использованием интернет-технологий обусловлена законом о сохранении персональных данных.

Он также отметил, что регистрация продолжается уже две недели, на сегодняшний день ее уже прошли 175 абитуриентов.

Сроки проведения ВНО-2011 определены приказом Министерства образования и науки Украины:

- украинский язык и литература - 2, 3 июня;
- иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня;
- математика - 8 июня;
- русский язык - 10 июня;
- биология - 14 июня;
- история Украины - 16 июня;
- физика - 20 июня;
- география - 22 июня;
- химия - 24 июня.

ВНО по украинскому языку и литературе является обязательным.

Харьковских одиннадцатиклассников аттестуют по трем предметам


Результаты ВНО будут засчитываться как вступительные экзамены в высшие учебные заведения по программам подготовки младшего специалиста и бакалавра.

Тесты для ВНО по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии будут переведены на 6 языков (крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский).

Регистрация на ВНО-2011 осуществляется по почте с использованием информационных технологий. На сайтах Украинского и Харьковского регионального центров оценивания качества образования размещена и работает программа для регистрации абитуриентов. С ее помощью можно получить и распечатать образец регистрационной заявки, заполнить ее и отправить вместе с необходимыми документами в региональный центр оценивания качества образования, где и происходит процедура регистрации.

«Процедура регистрации предельно проста и понятна, – отметил Александр Сидоренко. – Однако мы допускаем, что у абитуриентов городов области может отсутствовать дома компьютер или принтер или могут возникнуть другие проблемы».

Поэтому с 4 января в Харькове работают 19 регистрационных пунктов, проводящих консультационно-разъяснительную работу для абитуриентов. За это время за помощью в каждый из них обращались от 7 до 20 абитуриентов ежедневно.

Срок регистрации - с 01.01.2011 до 28.02.2011. Пунктами регистрации являются высшие учебные заведения. Всего их в Харьковской области - 23, в Харькове - 19. Пункты регистрации работают с 04.01.2011 по 28.02.2011. Режим работы пунктов регистрации: понедельник-пятница - с 9.00 до 18.00, суббота - с 9.00 до 14.00.

Внешнее независимое оценивание пройдет в Украине со 2 по 24 июня.