В советские времена проблема выбора санок не стояла: тогда в магазинах были только простые сани на алюминиевых полозьях с сиденьем из деревянных дощечек, которые располагались вдоль или поперек.

Сейчас же от обилия приспособлений для езды по снегу глаза разбегаются – металлические, деревянные, пластиковые, плетеные, надувные.

– Санки бывают для катания с горок и для спокойной езды по снегу. Но какие бы вы ни выбрали, они должны быть устойчивыми, легкими и прочными, – говорит продавец-консультант специализированного магазина Алексей Кривомаз. – Наиболее устойчивы те, что ниже и у которых широко расположены полозья.

По словам консультанта, самыми популярными и доступными по цене по-прежнему остаются металлические (алюминиевые) санки, очень напоминающие советские, только делают их сейчас из более тяжелого металла. Да и внешний вид стал наряднее – зачастую металлические детали раскрашивают в разные цвета. Укомплектованы они съемной спинкой и веревкой, которая крепится спереди. Для ребенка продавец советует выбирать такие санки, у которых дощечки на сиденье расположены поперек, а не вдоль – матрасик будет меньше сбиваться.

– Конструкция саней может быть трубчатой. Трубчатые элементы облегчают конструкцию, хорошо идут по льду и по малозаснеженной дороге, – замечает Алексей. – Но для рыхлого снега предпочтительнее широкие плоские полозья, они обладают лучшей проходимостью Вес санок, в зависимости от моделей и дополнительных элементов, – от 2,5 кг до 5,5 кг.

К минусам металлических санок консультант относит то, что они не складываются, на поворотах часто опрокидываются, везти из можно только за собой. Поэтому для совсем маленьких такие санки покупать не рекомендуется. Но есть и улучшенный вариант – трансформируемые санки, более нарядные, с ручкой, которая позволяет толкать их впереди себя (на некоторых моделях ее можно устанавливать и спереди, и сзади). Спинка и поручни-подлокотники также могут складываться или сниматься.

Деревянные санки изготавливают обычно из бука. Красивые, прочные и очень легкие, они похожи на салазки из русских сказок. Сиденье – из деревянных дощечек и может быть как в форме стульчика (что очень удобно для детей), так и сплошным. Снизу полозьев – металлические вставки, что обеспечивает лучшее скольжение. Однако достаточно весомый минус таких санок – крепление ручки, привинченной шурупами к спинке и нижней части санок. К деревянным можно отнести и плетеные санки. Легкие, эстетичные, недостаточно прочные и небезопасные – они выполняют в основном декоративную функцию.

Пластиковые санки – последний «писк» моды. Их можно разделить на несколько категорий. Например, санки-ледянки напоминают корытца с ручками или без. Обычно не имеют полозьев и используются для спуска с горок. Моделей множество – от самых простых, сделанных в виде пластиковой доски или тарелки, до «навороченных» – с полозьями, рулем, с ручным и ножным тормозами и даже с приборной доской и звуковым сигналом. Правда, и обойдутся «навороты» в 800-1600 гривен.

Но есть пластиковые санки и привычной формы. Довольно легкие (2,5 кг), спинки и ручки для толкания отсутствуют, но веревка для «таскания» есть. На некоторых моделях есть возможность установки специального детского сиденья. Среди минусов пластиковых санок продавец называет невозможность их эксплуатации при сильном морозе – при температуре ниже -20 градусов пластик становится хрупким. Примерная цена – от 400 гривен.