Вроде бы дело бесхитростное, но почему-то не всегда получается приготовить вкусный чай. Какие секреты заваривания чая знают специалисты? Вероника

Настоящий гурман чай в пакетиках игнорирует. Доцент кафедры технологии питания Харьковского государственного университета питания и торговли Белла Ботштейн считает, что это концентрат, высушенный порошок, ферментированный разными добавками. Чай в пакетиках – это такой же безликий во всех отношениях вариант, как и растворимый кофе.

Настоящий чай нужно заваривать по правилам. Во-первых, для этого нужна не только чистая, но и «живая» вода, уверяет технолог. «Мертвая» вода – это прежде всего вода из водопровода, считает специалист. Вода в баллонах, которой доверяют очень многие, – тоже не очень надежный вариант. В нее для обеззараживания добавляют стабилизаторы. Лучшей Белла Борисовна считает родниковую воду, хотя и ее можно легко «убить». Вода «умирает», если она закипает в чайнике не один раз.

– Заваривать чай нужно свежей водой, не доведенной до кипения. Огонь нужно выключать перед закипанием, в тот момент, когда мы видим поднимающиеся наверх пузырьки. Заварочный чайник – перед тем как засыпать в него чай – нужно не только обдать кипятком, но и вытереть изнутри, чтобы убрать остатки воды. Чайник нужно заливать водой только на две трети. Вопреки устоявшемуся мнению, заварочный чайник не нужно накрывать сверху ни полотенцем, ни матрешками, иначе процесс заваривания будет нарушен. В чае во время такого теплового вакуума начинается процесс гниения и он плесневеет. Чтобы чай был вкусным – тепло должно идти снизу, как делали раньше, ставя чайник на самовар.

– Для заваривания чая достаточно десяти минут, но если вы хотите напоить гостя хорошим чаем – не наливайте ему первую заварку, – рекомендует Белла Ботштейн. – Первую заварку наливают себе или выливают вообще. Первая заварка – это только мойка чаинок. Для правильного приготовления первую заварку нужно слить и заварить чай второй раз: он будет гораздо более вкусным и насыщенным.

Чай нужно заваривать только в хорошем настроении.

– Наш организм на 70% состоит из воды. Вода структурирована, она имеет память – и ваше моральное и психологическое состояние, ваши слова переходят в память воды, – уверяет технолог. – Если вы пьете такую воду – ваше состояние на вас же и отражается.

Белла Ботштейн напоминает, что заваренный утром чай пить вечером, а тем более на следующий день категорически нельзя: в «продукте вчерашнего дня» уже находятся канцерогены.