Для любителей прокатиться с ветерком как нельзя кстати придутся управляемые снегомобили.

Для скоростных спусков с горок предназначены снегомобили – управляемые пластиковые санки, но их можно везти за собой и по равнине. Такие сани имеют руль, одну или две широкие лыжи, как бы замаскированные в корпусе. Дополнительно могут быть установлены амортизаторы, противоударная защита, габаритные огни, сигнал, мягкое сиденье. Бывают одно- и двухместные варианты.

Санки на лыжах, которые управляются рулем, именуются снегокатами. По внешнему виду они напоминает трехколесный велосипед, только на лыжах. Снегокатом могут пользоваться дети от пяти лет, верхней возрастной границы нет – благодаря стальной раме многие из них выдерживают вес взрослого человека (свыше 50 кг).

– Есть снегокаты стильного вида, со множеством дополнений. Стоимость их колеблется от 160 до 1000 гривен, – говорит продавец-консультант Андрей Кривомаз, демонстрируя модель с обтекаемыми передними крыльями, втягивающимся буксиром, спортивным сиденьем и рулем, ножным тормозом, амортизатором передней стойки и задними фонарями.

Для быстрого спуска с горки используются и надувные санки. Комплектуются они двумя боковыми ручками и выдерживают достаточно большой вес, так как предназначены в основном для взрослых. Плюс таких санок – легкость, компактность в сдутом состоянии, высокое скольжение и большая площадь соприкосновения со снегом, что позволяет им не проваливаться в снег.