В Украине, как и во всем мире, продолжаются процессы старения населения, при этом пенсионный возраст в стране - один из самых низких в мире.

«Если ничего не изменять, дефицит пенсионной системы будет расти, начнутся задержки с выплатами, что окончательно разбалансирует солидарную пенсионную систему, - выразила свою точку зрения заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова во время прямого эфира на областном радио. - Уже в 2025 году каждый работающий будет содержать одного пенсионера. В 2009 году дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины составлял 30 млрд. грн., в 2010 - 26,6 млрд. грн. (или почти 14 % потребности в пенсионных выплатах), в 2011 - при условии отсутствия реформ - составит 20 млрд. грн. Есть два пути решения проблемы: уменьшать размер пенсии или просить граждан работать дольше. Украина избрала второй вариант».

«Пенсионной реформой предусмотрено постепенно увеличивать пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет на протяжении 10 лет - на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 февраля 2011 года. Вместе с этим, внедряется система компенсаторов, то есть, на период повышения возраста, пенсия женщин будет увеличиваться на 2,5 % за каждый год. За десять лет размер пенсии может вырасти на 25 процентов», - рассказала о механизме повышение пенсионного возраста для женщин заместитель председателя областного совета.

Людмила Давидова также проинформировала о механизме социальной справедливости который будет внедрен: максимальный размер пенсии ограничивается 12 прожиточными минимумами; специальные пенсии, на период работы пенсионера, будут снижены к общему уровню; пенсии госслужащих будут уменьшены с 90 до 80 процентов от уровня его зарплаты; пенсионный возраст для мужчин-госслужащих с 2013 года будет повышен до 62 лет; нынешние спецпенсии будут заморожены; для улучшения условий пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы (образования, культуры и здравоохранения) при выходе на пенсию будет выплачиваться одноразовая помощь в размере 10 назначенных пенсий.

При этом, условия начисления и выплаты пенсий для нынешних пенсионеров остаются неизменными.