Лица, которые намерены осуществлять независимую профессиональную деятельность, обязаны встать на учет в органах государственной налоговой службы по месту жительства как самозанятые лица и получить свидетельство о регистрации в соответствии с нормами Налогового кодекса, который вступил в силу с 1 января.

Частные нотариусы и другие физлица, условием ведения деятельности которых является госрегистрация в соответствующем уполномоченном органе и получение свидетельства о регистрации, должны в течение десяти календарных дней после регистрации встать на учет в органе ГНС по месту жительства. С этой целью в орган ГНС необходимо предоставить заявление и другие документы лично, через уполномоченное лицо или отправив заказным письмом с описью вложения в установленный срок.

Справка о взятии на учет физлицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность, выдается органом ГНС с указанием срока, если такой срок указан в свидетельстве о регистрации. Эта справка теряет силу с момента возникновения изменений в данных о физлице, которые там указаны, и подлежит замене.

Самозанятые лица обязаны представлять в органы ГНС по месту своего учета сведения об изменении учетных данных в течение месяца со дня возникновения таких изменений.
Доходы, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются по ставке 15%. Если общая сумма полученных в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, ставка составляет 17%.

При этом облагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, представляют налоговую декларацию по итогам отчетного года в течение сорока календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.