19 января православные отмечают великий христианский праздник – Крещение (или Богоявление).

Традиционно во всех харьковских храмах пройдут праздничные богослужения, а на открытых водоемах – обряды водоосвящения. Не обойдется и без традиционного купания в проруби.

Христиане верят, что освященная вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно возле храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись освященной водой на целый год. Ее пьют понемножку -- утром натощак, ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы благодать Божья помогала людям.

– Во вторник утром в каждом храме начнется служба, приуроченная к Крещенскому Сочельнику, с последующим освящением воды, – говорит секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил (Кит). – Праздничные утренние службы, освящение воды пройдут и 19 января. А так как это рабочий день – люди могут зайти в храмы за крещенской водицей в течение всего дня.

19 января с 9.00 православное священство проведет службу на «главном» источнике города в Саржином яру. В 10.00 обряд водоосвящения пройдет на источнике по ул. Командарма Уборевича, на реке в селе Большая Даниловка, на источниках по ул. Клочковской и по ул. Тимуровцев, а в полдень – в пос. Солоницевка.

Крещенская вода действительно обладает целебными свойствами, говорит отец Михаил. Ее чудодейственную силу признавали даже в советские времена. Правда, объясняли «чудо» тем, что микробы убивает опущенный в жидкость серебряный крест.

– Но мы нередко освящаем воду и деревянным – и тем не менее она все равно приобретает целебную силу, – замечает священник.

Кстати, бытующее среди населения мнение о том, что в Крещенскую ночь достаточно выставить на балкон даже водопроводную воду, чтобы она набралась целебной силы, отец Михаил опровергает.

– Чтобы вода освятилась, над ней должны быть прочитаны молитвы, сопровождаемые специальными песнопениями, в нее должен быть опущен крест, – говорит он.

На Крещение после богослужения принято купаться в водоемах. Верующих не останавливают даже суровые морозы. Отец Михаил и сам не прочь выступить в роли «моржа» – да некогда.

– Два дня я освящаю воду (помимо храма еще в восьми точках по городу) – и после обряда становлюсь мокрый, холодный и продрогший, как «морж», – улыбается священнослужитель. – Чтобы втиснуться в машину при переезде с одного места на другое, мне приходится буквально ломать намокшее и замерзшее облачение.

Салтовские моржи отпразднуют Крещение на Петренковском водохранилище.

– 18 января в 20.00 преподобный Отец Федор начнет праздничное Богослужение, – говорит председатель Харьковской областной общественной организации «Салтовские моржи» Юрий Перевязкин. – По традиции, чтобы очиститься от грехов, окунаться в святую воду нужно в ночь с 18 на 19 января. Но моржевание продлится и 19 января.

В ледяную воду нырнут не менее 600 человек – не только моржи со стажем, но и не безразличные к этому мероприятию люди, предполагает Юрий Юрьевич. По его словам, за последний год число желающих окунуться в прорубь выросло в два раза. И как ни странно, но женщин-моржей больше, чем мужчин.

– Сначала обжигает ледяной водой. Но когда ты выходишь из купели – испытываешь счастье, как будто заново родился, – делится своими ощущениями морж с пятилетним стажем Наталья. – Кстати, до того как я стала моржевать, часто болела – хронический фарингит, постоянный кашель, насморк. Вы удивитесь, но купание в ледяной воде закалило мой организм.

– На моей памяти случаев, когда человек серьезно заболел, окунувшись в полынью, не было, но вообще такое, конечно, случается, – говорит Юрий Перевязкин. – Однако на Крещение никто и никогда не заболевает. Скорее всего здесь срабатывают какие-то психологические факторы.

Купание среди снегов практикуется и на Журавлевке (в районе кафе «Ля нотте»). Люди приезжают сюда семьями – кто-то получает острые ощущения, окунаясь в ледяную воду, кто-то просто отдыхает.