Ушел из жизни Александр Есипов — нападающий харьковского «Металлиста» 80-х — начала 90-х годов прошлого столетия, мастер спорта СССР.

Александр Есипов постигал секреты футбольного мастерства в харьковском спортинтернате под началом знаменитого тренера Николая Кольцова. Имя Есипова в сознании любителей футбола среднего и старшего поколений зафиксировалось в одном ряду с именами его одноклубников по «Металлисту» -- Александра Иванова, Игоря Кутепова, Вячеслава Медвидя, выступавших (и небезуспешно) вместе с ним сначала в юношеской, а затем и в юниорской сборных СССР. Ведь случайных людей там не было — тренеры сборных отбирали в свои команды тех молодых футболистов, которые действительно были лучшими на «одной шестой части суши». И хотя в Москве в финале чемпионата мира среди юниоров 1985 года Есипову выйти на поле так и не удалось (он остался в запасе), через год ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР». В составе «Металлиста» Александр провёл в чемпионатах СССР 72 матча, забив пять мячей. Играл он и во всех четырёх матчах Кубка обладателей кубков в 1989 году, забив один мяч в ворота югославского «Бораца».

Друзья-одноклубники Александра Есипова и по сей день продолжают трудиться на благо любимого вида спорта: так, Александр Иванов работает тренером основного состава «Металлиста», а Игорь Кутепов руководит детской футбольной академией клуба. А вот сам Есипов после завершения карьеры игрока в 1996 году не сумел найти себя в новой, постигровой жизни. Некоторое время он работал тренером в спортклубе завода «Свет шахтёра», а потом попросту потерялся. В околофутбольных кругах поговаривали, что Есипов пьёт «горькую». Увы, этот путь привёл к печальному финалу. Александру Геннадьевичу было всего 45.