Сроки строительства библиотеки имени Евгения Кушнарева могут быть откорректированы из-за проведения в Харькове матчей Евро-2012.

Об этом 17 января, в день памяти Евгения Кушнарева, сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По словам Чечельницкого, сейчас идет этап проектирования здания. Фонд Бориса Колесникова разместил заказ на эскизный проект, у которого есть некоторые отличия от конкурсного.

Евгений Кушнарев умел говорить так, что к нему прислушивалась вся страна
О сроках строительства Чечельницкий не сказал, заметив лишь, что архитекторы не любят привязки к конкретным срокам: «О сроках строительства пока сказать не могу, так как мы не можем оставить котлован на площади Свободы к Евро-2012 и продолжать строительные работы во время проведения чемпионата. Нужно рассчитать силы так, чтобы либо построить здание до Евро-2012, либо ничего не трогать и подождать завершения чемпионата Европы по футболу», - сказал архитектор.

Напомним, что 18 мая 2010 года закончился конкурс на лучший проект библиотеки имени Евгения Кушнарева, которую построят на площади Свободы. Победили архитекторы из Днепропетровска.

А 17 января 2011 года в Харькове почтили память известного украинского политика, экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева в связи с его трагической гибелью четыре года назад.