С учетом роста цен на нефть на мировом рынке, а также влияния акцизного сбора, стоимость бензина марки А-95 может составить около 9,4 гривны за литр.

Стоимость литра бензина марки А-95 в Украине в ближайшее время может войти в ценовой коридор от 8,9 гривны за литр до 9,4 гривны за литр. Такой прогноз, в понедельник, 17 января, во время пресс-конференции высказали эксперты украинского нефтерынка. 

С учетом роста цен на нефть на мировом рынке, а также влияния акцизного сбора, который заменил транспортный сбор, стоимость бензина марки А-95 может составить около 9,4 гривны за литр, заявил в частности президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Если же не учитывать составляющую акциза, то часть нефтепродуктов будет реализовываться по цене до 8,9 гривны за литр.

В то же время, по словам заместителя председателя НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, цена на бензин поднимется в случае развития негативного сценария. Существует ряд факторов, которые должны нивелировать подорожание светлых нефтепродуктов на АЗС в Украине.

"Мы ждем до конца января - начала февраля существенной коррекции мировых цен на нефть, но это не значит, что это послужит причиной снижения цен в Украине, скорее всего цены просто притормозят", - отметил Рябцев.

Он также отметил, что именно сейчас, зимой, объемы потребления топлива существенно сокращаются: дизтоплива на 30%, бензина - до 10% за месяц. Поскольку объемы потребления небольшие, операторам нет смысла сильно поднимать цену.

Как отмечает в свою очередь независимый эксперт Валентин Землянский, более быстрый, чем ожидалось, рост цен - это "игра импортеров", которые пытаются подороже продать имеющиеся у них старые запасы, ссылаясь на введение акциза с 1 января.

Однако Землянский отметил, что выше 9 гривен за литр А-95 стоить не будет.

"Мировое энергетическое агентство и страны ОПЕК договариваются об увеличении добычи нефти, чтобы сбить цену, 100 долларов за баррель мировая экономика не выдержит", - отметил эксперт. В Антимонопольном комитете заявили, что разберутся с ситуацией с ценами на бензин.