В Украине продолжается подготовка к отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Одна из основных задач этой подготовки – это законодательная защита рынка земли от спекулянтов, а также реорганизация властных структур, отвечающих за земельные вопросы. Так считает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Необходимо на законодательном уровне принять изменения, которые не позволят спекулянтам вмешаться в земельный процесс. Я имею в виду тех людей, который будут пытаться получить земельные участки не для того, чтобы их развивать, а чтобы перепродавать. Если нам удастся избежать их попадания на рынок, то мы как минимум на три года раньше начнем получать серьезные темпы развития сельского хозяйства», – отметил глава Харьковской облгосадминистрации.

Землю, по его мнению, необходимо отдать тем, кто способен ее обрабатывать, и умеет на ней работать: «Сегодня такой хозяин из-за отсутствия земли не может развивать производство – владелец молочно-товарной фермы не поставит свое производство в зависимость от чужой кормовой базы, а расширить свою он не может из-за отсутствия земли. Такие хозяева и должны получить землю в первую очередь».

Михаил Добкин подчеркнул, что решение вопроса с частной собственностью на землю важно также для налаживания залогового механизма.

«Прошедший год по количеству привлеченных кредитов в сельское хозяйство обошел успешный сельскохозяйственный 2009 г. в 1,5 раза. За эти деньги была приобретена новая техника, внедрены новые технологии. А вы представляете, какие могут пойти кредиты, если земля станет залоговым инструментом? Это и станет настоящим прорывом», – высказал свою точку зрения Харьковский губернатор.