Пятый год подряд Харьков принимал участников Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, являющегося зональным этапом Кубка Европы в этом виде спорта.

Как и в предыдущие годы, на лыжной базе олимпийского спортивного клуба «Темп» в лесопарке собрались гонщики из трех славянских государств — Беларуси, России и Украины. Как и в прошлом году, не сумела приехать в Харьков команда Казахстана. А вот программа соревнований претерпела изменения — она немного расширилась. Если в предыдущие годы гонки проходили в течение двух дней, то в этом было три соревновательных дня: лыжники соревновались в спринте сначала классическим стилем, а спустя сутки — коньковым ходом.

А в первый день по традиции прошли две гонки классическим стилем — женская на 10 км и мужская на 15 км. Среди женщин победила украинская лыжница Марина Анцибор из Сум. Второй финишировала россиянка Лариса Сайдурова, уступив победительнице всего 0,6 секунды, третьей — ещё одна спортсменка из России Алина Каракул. Лучшая из харьковчанок — Вита Якимчук — заняла восьмое место. Среди мужчин весь пьедестал почёта оказался российским. На высшую ступень поднялся Сергей Ширяев, «серебро» завоевал Алексей Сменов, а «бронзу» — Андрей Смолянин. А лучший среди наших земляков Руслан Перехода финишировал шестым.

После этого любителей лыжного спорта ожидало самое захватывающее зрелище — спринт. Протяжённость дистанции здесь составляет всего 1200 метров, так что времени на раскачку и «прицелку» у спортсменов попросту нет. К тому же и система здесь такая, как в соревнованиях легкоатлетов-бегунов: по два-три лучших в каждом заезде (четвертьфинальном, полуфинальном) выходят в следующий круг, остальные же вынуждены зачехлить лыжи. В спринте «классикой» среди женщин победила Алина Каракул. Второй финишировала украинка Марина Лосева, которая вышла замуж за россиянина и живёт в Туле, но выступает за нашу страну. А бронзовую медаль завоевала харьковчанка Вита Якимчук. Победила Алина Каракул и в спринтерской гонке коньковым (или свободным) ходом. Лосева и Якимчук здесь поменялись местами: Вите досталось «серебро», а Марине — «бронза». У мужчин в обеих спрнтерских гонках победил россиянин Антон Гафаров, а вторым был Сергей Кузьменко из Беларуси. «Бронза» в гонке «классикой» досталась Юрию Хлибураду из Чернигова, а в гонке свободным стилем — ещё одному белорусу Александру Мельнику.