Ребенок может носить фамилию гражданского мужа

Ребенок может носить фамилию гражданского мужа

Я не замужем, но недавно забеременела. На чью фамилию зарегистрируют моего ребенка? Хотелось бы, чтобы на фамилию гражданского мужа. Возможно ли это и что для этого нужно?
Людмила

– Законодательством предусмотрена такая возможность, – отвечает на вопрос нашей читательницы директор юридической компании Дмитрий Костяков. – Так, согласно ст. 125 Семейного кодекса Украины, если родители ребенка не пребывают в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка. Происхождение ребенка от отца – по заявлению матери и отца либо по решению суда.

Согласно ст. 145 Семейного кодекса Украины, фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию.

Таким образом, чтобы ребенок имел фамилию гражданского мужа, необходимо вместе с отцом ребенка подать соответствующее заявление в орган регистрации актов гражданского состояния. В случае если ваш гражданский муж против такого решения, но вы твердо решили добиться своего и дать ребенку фамилию мужа, единственным возможным решением данного вопроса будет обращение в суд.